Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Реакции функционально замещенных циклопропанов с производными кислот фосфора и бора (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратьева
ИздательствоКНИТУ
Страниц19
ID302428
Кондратьева, О.В. Реакции функционально замещенных циклопропанов с производными кислот фосфора и бора : Автореферат / О.В. Кондратьева .— Казань : КНИТУ, 2009 .— 19 с. — URL: https://rucont.ru/efd/302428 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КОНДРАТЬЕВА ОКСАНА ВИКТОРОВНА РЕАКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО ЗАМЕЩЕННЫХ ЦИКЛОПРОПАНОВ С ПРОИЗВОДНЫМИ КИСЛОТ ФОСФОРА И БОРА 02.00.03 – Органическая химия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Казань – 2009 2 Работа выполнена на кафедре химии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. <...> Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Митрасов Юрий Никитич Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Самуилов Яков Дмитриевич доктор химических наук, профессор Насакин Олег Евгеньевич Ведущая организация: Казанский государственный университет им. <...> Химия функционально замещенных циклопропанов является одними из ведущих разделов органической химии, постоянно привлекающим повышенный интерес исследователей. <...> Это обусловлено как большим синтетическим и теоретическим значением производных циклопропана, так и тем, что они проявляют разнообразную биологическую активность. <...> Весьма перспективными являются исследования, направленные на разработку доступных методов синтеза фосфор- и борсодержащих циклопропанов, норкаранов, а также изучение свойств полученных соединений. <...> Изучение реакций функционально замещенных монои бициклических углеводородов, содержащих трехчленный цикл, с производными кислот фосфора и бора, исследование химических свойств и выявление биологической активности синтезированных соединений. <...> Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) синтезировать на основе гем-дихлорциклопропилметанола простые и сложные эфиры, ацетали; изучить их реакции с производными кислот фосфора (III-V); 2) разработать методы синтеза бис(2,2-дихлорциклопропилметил)фосфита и изучить его реакции с соединениями, содержащими С=С, С=О и С=N связи; 3) изучить реакции 2,2-дихлорциклопропилметанола с триалкилборатами, амидами и эфирами кислот фосфора (III); 4) синтезировать фосфорилированные <...>
Реакции_функционально_замещенных_циклопропанов_с_производными_кислот_фосфора_и_бора.pdf
3 Общая характеристика работы Актуальность. Химия функционально замещенных циклопропанов является одними из ведущих разделов органической химии, постоянно привлекающим повышенный интерес исследователей. Это обусловлено как большим синтетическим и теоретическим значением производных циклопропана, так и тем, что они проявляют разнообразную биологическую активность. В частности, среди них выявлены высокоэффективные пестициды (акарициды, гербициды, инсектициды, фунгициды) и лекарственные препараты, обладающие жаропонижающим, обезболивающим, анестезирующим, антиспазматическим и противотуберкулезным действием. Весьма перспективными являются исследования, направленные на разработку доступных методов синтеза фосфор- и борсодержащих циклопропанов, норкаранов, а также изучение свойств полученных соединений. Это связано с тем, что как фосфор-, так и борорганические соединения нашли широкое применение в народном хозяйстве, благодаря уникальному набору практически полезных свойств. Поэтому наличие двух таких важных структурных фрагментов в одном соединении может привести к появлению неизвестных ранее ценных свойств. Цель работы. Изучение реакций функционально замещенных монои бициклических углеводородов, содержащих трехчленный цикл, с производными кислот фосфора и бора, исследование химических свойств и выявление биологической активности синтезированных соединений. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) синтезировать на основе гем-дихлорциклопропилметанола простые и сложные эфиры, ацетали; изучить их реакции с производными кислот фосфора (III-V); 2) разработать методы синтеза бис(2,2-дихлорциклопропилметил)фосфита и изучить его реакции с соединениями, содержащими С=С, С=О и С=N связи; 3) изучить реакции 2,2-дихлорциклопропилметанола с триалкилборатами, амидами и эфирами кислот фосфора (III); 4) синтезировать фосфорилированные эфиры 1-метил-2,2-дихлорциклопропанкарбоновой кислоты; 5) изучить реакции производных бицикло[4.1.0]гептана с три- и пентахлоридами фосфора; 6) выявить биологическую активность фосфорилированных и борилированных циклопропанов.
Стр.3