Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Структура и содержание информационно-методологической компетентности педагога (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСмоляк
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258514
АннотацияИнформация и методология как актуальные и взаимосвязанные направления педагогической деятельности. Подходы к определению понятия "методология". Анализ содержания и структуры информационно-методологической компетентности на трех уровнях: теоретических знаний, проявлений в деятельности, социальной зрелости.
УДК371
ББК74.204
Смоляк, А.В. Структура и содержание информационно-методологической компетентности педагога / А.В. Смоляк // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №10 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/258514 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Смоляк, Департамент образования администрации г. Братска Структура и содержание информационнометодологической компетентности педагога В настоящее время в педагогических публикациях все чаще отмечается противоречие между стремительными изменениями в современном мире и консервативностью образовательной системы, в частности неподготовленностью большинства педагогов к ее модернизации в духе времени. <...> Ценности нового общества диктуют новые требования к участникам образовательного процесса в школах, училищах и вузах. <...> Происходит смещение педагогических идеалов от культа энциклопедичности к ценности фундаментальных знаний и способности человека быстро адаптироваться к новым жизненным и профессиональным условиям. <...> Осознание происходящих в мире перемен, построение эффективного педагогического процесса в соответствии с новыми достижениями науки, подготовка учащихся к жизни в новом обществе прямо связаны с уровнем развития информационнометодологической компетентности педагога. <...> Информация и методология – явления, лежащие в основе этого термина, представляют собой два актуальных, взаимосвязанных и взаимодополняющих направления в педагогической деятельности. <...> В рамках названной компетентности работа с информацией понимается во всевозможных ее аспектах, а понятие методологии ассоциируется с тем основополагающим, что определяет все грани и особенности педагогической деятельности. <...> Такая деятельность педагога является в настоящее время предметом исследований разных авторов, однако, к сожалению, многие необоснованно сужают область изучения и, соответственно, понимания ее сущности. <...> На наш взгляд, работу с информацией следует рассматривать одновременно и в сочетании с методологической компетентностью. <...> Понятие методологии в настоящее время не имеет в науке однозначного определения. <...> В исследовании О.М. Шкуропатовой приведена классификация подходов к пониманию сути этого <...>