Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №8-9 (109-110) 2015

«Идет, гудет зеленый шум» (30,00 руб.)

0   0
АвторыАлексей Юдин
Страниц1
ID322451
АннотацияЗеленый цвет ñ это, прежде всего, цвет зелени, цвет жизни и весны. Одним словом, ´зеленый шум ñ весенний шумª. И действительно эти первые ассоциации выявляют основную символику зеленого цвета. Зеленый цвет равноудален от небесной лазури и от красного цвета подземного мира. Зеленый ñ это срединный цвет, он посредник между теплом и холодом, между верхом и низом, это ободряющий и освежающий цвет. Цвет человека. И так же как и сам человек, этот цвет теплохладный.
«Идет, гудет зеленый шум» / Алексей Юдин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №8-9 (109-110) .— URL: https://rucont.ru/efd/322451 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ «Идет, гудет зеленый шум» Зеленый цвет с это, прежде всего, цвет зелени, цвет жизни и весны. <...> И действительно эти первые ассоциации выявляют основную символику зеленого цвета. <...> Зеленый цвет равноудален от небесной лазури и от красного цвета подземного мира. <...> И так же как и сам человек, этот цвет теплохладный. еленый всегда воспринимался в истории человечества как символ постоянно возрождающегося растительного мира. <...> Именно так воспринимался зеленый цвет еще в Древнем Египте – как символ роста и самой жизни. <...> Египтяне говорили «делать зеленые вещи», что буквально означало «творить добро». <...> Возрожденный после смерти Осирис изображался с зеленым лицом и руками либо с проросшими зелеными всходами. <...> Однако великий Осирис являлся одновременно богом и жизни, и подземного мира. <...> Египтяне осознавали, что зеленый цвет проводит человека через полный цикл – от первых ростков весны до финального увядания и разложения. <...> Так вот, одежду зеленых тонов надевали, когда встречали весну, и эта церемония происходила на восточной стороне города. <...> З Для греков зеленый цвет был символом плодородия, символом великолепных садов. <...> В «Одиссее» Гомер описывает вечнозеленый сад царя Алкиноя, в котором «Будь то зима или лето, всегда там плоды на деревьях; Нету им порчи и нету конца; постоянно там веет Теплый Зефир, зарождая одни, наливая другие». <...> Соответственно «зеленоватые нравы» символизировали женоподобную изнеженность и манерность. <...> Но в то же время римляне уже заметили, что зеленый цвет благотворно действует на зрение. <...> В Средневековье зеленая тога стала социальным символом медиков, но позднее она уступила место темнокрасному одеянию, которое обозначало веру в тайну врачебного искусства. <...> Однако и до сих пор зеленый часто остается цветом фармацевтов, разрабатывающих лекарства. <...> Вспомните, чаще всего вывески наших аптек также окрашены в зеленые тона. <...> К целебным свойствам зеленого цвета постоянно прибегали <...>