Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №5 2013

Физкультурно-оздоровительные технологии профилактики девиантного поведения среди детей, подростков и молодежи (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКабачков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256537
АннотацияПредставленные материалы дают оценку наиболее перспективным физкультурно-оздоровительным технологиям применительно к решению проблемы профилактики наркомании и преступности среди несовершеннолетних детей и подростков.
УДК796
ББК75
Кабачков, В.А. Физкультурно-оздоровительные технологии профилактики девиантного поведения среди детей, подростков и молодежи / В.А. Кабачков // Вестник спортивной науки .— 2013 .— №5 .— С. 95-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/256537 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оздоровление населения ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ В.А. <...> КАБАЧКОВ, В.А. КУРЕНЦОВ, А.Р. ЯКУБОВСКАЯ, В.К. ПЕТРОВ, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Аннотация В работе представлены результаты исследований, проведенные в течение 2004–2013 гг. сотрудниками, аспирантами и соискателями отдела «Социальнопедагогических проблем взрослого населения и профилактики девиантного поведения молодежи» ФНЦ ФГБУ ВНИИФК, представленные для публичной оценки в ряде опубликованных работ с 1996 по 2012 г., по вопросам повышения эффективности физического воспитания детей, подростков и молодежи группы социального риска с конечной целью решения комплексной проблемы профилактики девиантного поведения и как крайних форм его проявления наркомании и преступности среди учащейся молодежи. <...> Исследования, проведенные в последние годы [4, 5, 6 и др.], позволили выделить ряд специфических моментов, характеризующих особенности ситуации формирования девиантного поведения среди учащейся молодежи России: – увеличилось количество молодежи, относящейся по своему статусу к социально «исключенным» (рабочие, служащие низшего звена, учащиеся профессиональнотехнических училищ и колледжей), оказавшейся в некоем замкнутом круге, выход из которого ей видится только в противоправном поведении; – сократились возможности достойного трудоустройства, и, как следствие, более половины выпускников вузов и 70% окончивших сузы трудоустраиваются не по специальности, а 80% не знают, кем и где они будут работать после окончания учебы, но скорее всего – не по специальности; – потеряна вера в собственные силы, интерес к труду, социально значимым видам деятельности и смыслу жизни. <...> В основу десоциализирующих рисков как факторов формирования девиантного поведения исследователи [3, 4, 5, 7 и др.] также относят: средства массовой информации, семью как первичный фактор деформации личности, Abstract <...>