Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник спортивной науки  / №5 2013

Перспективы развития спортивной фармакологии как направления экстремальной медицины (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПортугалов
АвторыАрансон М.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256535
АннотацияВ статье проанализированы основные достижения и развитие спортивной фармакологии как области экстремальной медицины, выделившиеся за последние 20 лет.
УДК796
ББК75
Португалов, С.Н. Перспективы развития спортивной фармакологии как направления экстремальной медицины / С.Н. Португалов, М.В. Арансон // Вестник спортивной науки .— 2013 .— №5 .— С. 87-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/256535 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медико-биологические проблемы спорта ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОЙ ФАРМАКОЛОГИИ КАК НАПРАВЛЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ С.Н. <...> ПОРТУГАЛОВ, М.В. АРАНСОН, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Аннотация В статье проанализированы основные достижения и развитие спортивной фармакологии как области экстремальной медицины, выделившиеся за последние 20 лет. <...> Описаны важнейшие открытия в этой области, нашедшие применение в спорте высших достижений. <...> На основе особенностей современного этапа развития спорта сформулированы перспективные направления развития спортивной фармакологии: повышение результативности, восстановление после тренировочной и соревновательной нагрузки, профилактика и лечение заболеваний, допинг-контроль. <...> Спортивная фармакология как одно из направлений на стыке спортивной педагогики, биохимии, физиологии и клинической фармакологии характеризуется рядом специфических особенностей. <...> По существу – это фармакология здорового человека, находящегося в экстремальных условиях постоянной физической нагрузки, психоэмоционального напряжения и периодической смены хроноклиматических условий [1]. <...> На современном этапе развития спорта спортивной фармакологии присущи следующие особенности:  антидопинговые ограничения, связанные со спецификой спортивной деятельности;  невозможность (низкая эффективность) прямого переноса клинико-фармакологических данных на спортивную деятельность;  необходимость прямой оценки эффективности действия препаратов на физические качества (силу, выносливость, скорость);  внетренировочный характер воздействия, связанный с особенностями спортивной подготовки (питанием, характеристикой и условиями нагрузок и др.);  внедрение инновационных технологий как в области получения новых, более эффективных фармакологических препаратов, так и в мониторинге этих средств и долгосрочной оценке их воздействия на индивидуальные особенности метаболизма в организме спортсмена <...>