Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник спортивной науки  / №4 2013

Взаимосвязь полиморфизма отдельных генов с переносимостью тренировочных нагрузок лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256514
АннотацияРезультаты изучения взаимосвязи переносимости тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки с полиморфизмом отдельных генов у высококвалифицированных спортсменов в лыжных гонках.
УДК796
ББК75
Рыбина, И.Л. Взаимосвязь полиморфизма отдельных генов с переносимостью тренировочных нагрузок лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки / И.Л. Рыбина // Вестник спортивной науки .— 2013 .— №4 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/256514 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медико-биологические проблемы спорта 45 ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИМОРФИЗМА ОТДЕЛЬНЫХ ГЕНОВ С ПЕРЕНОСИМОСТЬЮ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ И.Л. <...> РЫБИНА, НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь, г. Минск Аннотация В статье представлены результаты изучения взаимосвязи переносимости тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки с полиморфизмом отдельных генов у высококвалифицированных спортсменов в лыжных гонках. <...> Показано, что ряд генов имеет ассоциации с характером метаболического ответа на тренировочные нагрузки в течение годичного цикла подготовки. <...> Выявлена достоверная взаимосвязь полиморфизма гена BDKRB2 с активностью КФК, NOS3 (a/b) – с концентрацией гемоглобина и уровнем гематокрита, AGTR1 – с активностью КФК, АСТ и АЛТ, СYP17A1 – с содержанием тестостерона и др. <...> Введение Спортивная генетика в настоящее время является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей спортивной науки [1–3]. <...> Определение генетической индивидуальности спортсменов позволяет прогнозировать закономерности развития тех или иных физических качеств. <...> Обобщение передового опыта и результаты собственных исследований говорят о том, что в спорте существуют два перспективных направления использования результатов генетических исследований. <...> Второе направление связано с оптимизацией тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов. <...> Результаты генетического исследования в комплексе с другими исследованиями могут использоваться в целях коррекции тренировочного процесса или медико-биологического обеспечения процесса подготовки спортсменов. <...> Следует отметить, что в настоящий момент большинство исследований в области спортивной генетики посвящено разработке первого направления, связанного с многоуровневой системой отбора, а второе – разработано в меньшей степени. <...> Одним из подходов в разработке этого направления может быть оценка срочной реакции <...>