Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник спортивной науки  / №3 2013

Физическая культура - научная специальность или самостоятельная отрасль науки? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГорелов
АвторыШустин Б.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256490
АннотацияАвторы обращаются к научной общественности, специалистам в области физической культуры и спорта с приглашением к дискуссии о возможности создания в нашей стране новой отрасли науки "Физическая культура".
УДК796
ББК75
Горелов, А.А. Физическая культура - научная специальность или самостоятельная отрасль науки? / А.А. Горелов, Б.Н. Шустин // Вестник спортивной науки .— 2013 .— №3 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/256490 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10 Теория и методика спорта высших достижений ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – НАУЧНАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ НАУКИ? <...> А.А. ГОРЕЛОВ, ФГНУ «Институт социализации и образования» Российской академии образования; Б.Н. ШУСТИН, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Аннотация Физическая культура как социальное явление интегрирует в себе научные знания из многих отраслей науки. <...> В номенклатуре специальностей научных работников Минобрнауки России она представлена как многогранная и многоплановая система знаний, базовыми составляющими которой являются педагогические, психологические, биологические, медицинские, социологические, исторические и другие науки. <...> Об этом свидетельствует широкий спектр диссертационных исследований, выполненных в последние десятилетия как в нашей стране, так и за рубежом. <...> Авторы обращаются к научной общественности, специалистам в области физической культуры и спорта с приглашением к дискуссии о возможности создания в нашей стране новой отрасли науки «Физическая культура». <...> Ключевые слова: «Физическая культура», теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, профессионально-прикладной физической подготовки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. <...> Авторы статьи приглашают ученых в сфере физической культуры, специалистов в области физического воспитания, спортивной тренировки, профессионально прикладной физической подготовки и спорта, оздоровительной и адаптивной физической культуры к дискуссии по актуальной проблеме – становлению физической культуры как отдельной отрасли научных знаний. <...> Впервые вся широта спектра научных направлений в сфере физической культуры была обозначена в паспорте специальности 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в номенклатуре научных работников, утвержденном Министерством образования Российской Федерации еще в 2002 году. <...> Уже <...>