Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Конструкции с get + Part II в английском языке (о динамике становления категории имперсональности) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСуслова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID176898
АннотацияВ работе обнаружена и проанализирована семантико-синтаксическая категория имперсональности в момент ее становления в современном английском языке. Выделены категориальное и некатегориальное значение конструкции с get + Part II, исследованы факторы, участвующие в их становлении. Определено место имперсональной конструкции в парадигме простого предложения, выявлены межкатегориальные связи имперсональности, пассива и каузатива.
УДК811.111
ББК81.432.1
Суслова, А.Ю. Конструкции с get + Part II в английском языке (о динамике становления категории имперсональности) : автореферат / А.Ю. Суслова .— Москва : ПРОМЕДИА, 1993 .— 14 с. — URL: https://rucont.ru/efd/176898 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 _ Объектом настоящего исследования является конструкция с get+Part.l l o-r переходного глаголаместо которой в грамматической системе английского языка до сих пор четко не определено, а между тем она получила в языке последних десятилетий широкое распространение, и проведенныеспециальные подсчеты не позволяют связывать ее ни со стилевыми вариантами пассива, ни с национальными вариантами английского языка. <...> В современных нормативных грамматиках отмечается, что конструкция с get+Part.ll не употребляется при имликацдии одушевленного производителя действия и вообще не принимает синтаксического актанта с предлогом Ьу.например: «Wait a minuteo.the voice загар! got caught ups (Golding. <...> Вданном предложении говорящий не имеетв army ozwuxesnennoro производителя действия. <...> Авторы. в той или иной степени касавшиеся в своих исследованиях этой конструкции. в большинстве относят ее к разряду пассивных, но не обгьясняютдо конца механизм соотнесенности активной и данной якобы пассивной конструкции (ведь она не может быть трехчленной и непосредственно трансформироваться в активную структуру, как общепризнанная трехчленная пассивная конструкция). <...> Изучение различных вариантов значения этой конструкции и их обобщение позволило выдвинуть предположение о становлении в современном языке категорииювязанной с выражением отрицания участия лица как производителя действия в каком-то определенном событии. <...> Эта категория была названа категорией имерсональности, которая семантически сближается с демиактивом в русском языке (Ломтев T.l'I.,l972) mm с демнактивом в немешюм языке (Москальская 0. <...> Исследование становления грамматической категории является актуальным, поскольку на синхронном срезе можно заметить предпосылки дальнейших языковых изменений. что предопределяет возможность рассмотрения динамики языковой системы при синхронном анализе различных категорий. <...> Именно поэтому стремление обнаружить новые подходы к описанию динамики становления <...>