Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник спортивной науки  / №1 2013

Возможности реализации интегративного подхода в повышении двигательной подготовленности студентов педагогического колледжа (50,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID256473
АннотацияСтатья раскрывает возможности использования психолого-педагогических средств в качестве стимулов повышения двигательной подготовленности учащейся молодежи.
УДК37
ББК74
Новикова, Н.Е. Возможности реализации интегративного подхода в повышении двигательной подготовленности студентов педагогического колледжа / Н.Е. Новикова // Вестник спортивной науки .— 2013 .— №1 .— С. 54-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/256473 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54 Массовая физическая культура и оздоровление населения ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА В ПОВЫШЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА Н.Е. <...> НОВИКОВА, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Аннотация Статья раскрывает возможности использования психолого-педагогических средств в качестве стимулов повышения двигательной подготовленности учащейся молодежи. <...> Определена эффективность экспериментальной программы по формированию мотивации к здоровому образу жизни и повышению двигательной активности студентов педагогических профессий. <...> Именно поэтому рациональная физическая активность в этот период становится важнейшим средством укрепления физического и психического здоровья, основой для развития личности и одной из возможностей ее самореализации [6, 7, 8]. <...> Студенты педагогических колледжей представляют в этом контексте особый интерес, так как являются будущими педагогами, которые в дальнейшем будут формировать сознание и ценностные ориентиры подрастающих поколений. <...> Одной из задач нашего исследования (совместно с О.В. Тиуновой) стало определение возможности использования интегративного подхода в формировании мотивации и, как следствие, двигательной подготовленности студентов педагогического колледжа. <...> Интегративный подход в обучении представляет собой сложный синтез межпредметных связей, а также вариативных знаний и практических умений в деятельности, обеспечивающей целостность профессиональноличностного роста будущего специалиста-педагога, а также формирование у него способности совмещать теорию с практикой [1, 2, 5]. <...> Предварительные исследования уровня двигательной подготовленности студентов 17–22 лет подтвердили, что в целом студенты педагогического учебного профиля демонстрируют уровень двигательной подготовленности ниже среднего и этим практически не отличаются от основной популяции своих сверстников. <...> Наряду с этим мы выявили, что многие <...>