Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №5 2012

Прогресс технологий регистрации кинематических параметров движения лодки в гребном спорте (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПотехин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256444
АннотацияДан перечень наиболее успешных технических средств контроля, применяемых в современном гребном спорте.
УДК796
ББК75
Потехин, Д.А. Прогресс технологий регистрации кинематических параметров движения лодки в гребном спорте / Д.А. Потехин // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №5 .— С. 59-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/256444 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Труды молодых ученых ПРОГРЕСС ТЕХНОЛОГИЙ РЕГИСТРАЦИИ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ ЛОДКИ В ГРЕБНОМ СПОРТЕ Д.А. <...> ПОТЕХИН, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Аннотация Технические средства контроля параметров движения расширяют возможности получения спортсменом срочной информации. <...> Применение специальных приборов в гребле на байдарках и каноэ в отличие от наземных видов спорта сопряжено с рядом специфических трудностей. <...> Они связаны с требованиями влагозащищенности, отсутствием помех при вибрации, а при размещении в лодке – непотопляемостью в случае переворота. <...> Тем не менее начиная с 70-х годов XX в. создано значительное количество подобных устройств, использование которых способствует повышению эффективности тренировки и техническому совершенствованию. <...> Введение Современная система спортивной тренировки основывается на использовании эффективных средств и методов комплексного контроля. <...> Гребля на байдарках и каноэ имеет свою специфику, связанную с тем, что соревновательная и тренировочная деятельность происходит на стыке воздушной и водной сред. <...> Такая особенность существенно усложняет сбор информации для принятия правильного тренерского решения. <...> Например, дополнительное исследовательское оборудование, размещенное в лодке, а тем более на днище, может существенно повлиять на биомеханические параметры движения лодки, что приведет к регистрации ошибочных данных. <...> Датчики и приборы, требующие тщательной гидроизоляции, зачастую теряют свою точность. <...> Анализ движения лопасти под водой затруднителен даже для качественной визуальной оценки. <...> The use of special devices in the canoeing in contrast to terrestrial sports associated with a number of specific challenges. <...> Немногочисленные работы по изучению кинематических и динамических параметров биомеханической гребной системы (БГС) в связи со сложностью аппаратных средств не предполагают широкого практического внедрения в тренировочный процесс ввиду высокой стоимости оборудования и возникающих организационных <...>