Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №2 2012

Новые физкультурно-оздоровительные технологии Школы здоровья для лиц пожилого возраста (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКряжев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256398
АннотацияОписана методика работы Школы здоровья, созданной автором, в основу занятий которой положена авторская методика естественного оздоровления.
УДК796
ББК75
Кряжев, В.Д. Новые физкультурно-оздоровительные технологии Школы здоровья для лиц пожилого возраста / В.Д. Кряжев // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №2 .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/256398 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Массовая физическая культура и оздоровление населения 49 НОВЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В.Д. <...> КРЯЖЕВ, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Аннотация Описана методика работы Школы здоровья, созданной автором на базе ВНИИФК в 1990 г. В основу занятий в Школе здоровья положена авторская методика естественного оздоровления. <...> Результаты научных исследований показывают, что у лиц среднего возраста, прошедших обучение по методике естественного оздоровления, в 80–90% случаев наблюдалось улучшение самочувствия и настроения при 120 различных заболеваниях. <...> Количество дней нетрудоспособности в течение года снижается в 3–5 раз. <...> Физиологические механизмы адаптации проявляются в снижении частоты сердечных сокращений в покое и частоты дыхания за время проведения занятий. <...> Использование занятий йогой по программе базового курса йоги дает выраженный антистрессовый и оздоровительный эффект, служит средством профилактики сердечнососудистых, легочных и онкологических заболеваний, средством снижения алкогольной, наркотической и табачной зависимости. <...> Ключевые слова: Школа здоровья, методика естественного оздоровления, йога, пожилые люди, профилактика заболеваний. <...> В большинстве случаев такое название имеют медицинские центры, государственные образовательные учреждения для детей с ослабленным здоровьем, а также частные пансионаты, санатории и различные организации, в которых решаются вопросы оказания медицинских услуг, очищения организма от вредных продуктов обмена и загрязнений, безмедикаментозного оздоровления с использованием методов нетрадиционной и народной медицины с применением пищевых добавок. <...> В нашем случае Школа здоровья – это технология обучения оздоровительным упражнениям и формирования здорового образа жизни методом погружения с отрывом от производства с использованием оздоровительных факторов природы. <...> Такая Школа здоровья, основанная автором <...>