Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №6 2011

Защита населения от неблагоприятного влияния окружающей среды через развитие сферы физической культуры и спорта (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID256370
АннотацияАвторами предпринята попытка оценить перспективность защиты населения от растущего неблагоприятного влияния окружающей среды посредством развития сферы физической культуры и спорта и приобщения населения к здоровому образу жизни, развития пропаганды идей самосохранительного поведения. Показано, что чем более востребованы населением услуги отрасли физической культуры и спорта, тем выше показатели долголетия.
УДК796
ББК75
Калинкин, Л.А. Защита населения от неблагоприятного влияния окружающей среды через развитие сферы физической культуры и спорта / Л.А. Калинкин // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №6 .— С. 51-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/256370 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медико-биологические проблемы спорта 51 МАССОВАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ОЗДОРОВЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ВЛИЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЧЕРЕЗ РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА Л.А. <...> КАЛИНКИН, А.Г. ПОНОМАРЕВА, В.Н. МОРОЗОВ, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК; Е.А. СТАЦЕНКО, ГУ «Научно-исследовательский институт физической культуры и спорта Республики Беларусь», г. Минск; Н.В. МАКСИМОВСКАЯ, ЗАО Банк ВТБ (Беларусь), г. Минск Аннотация Интенсификация хозяйственной деятельности, активное задействование водных, земельных, биологических ресурсов приводят к их истощению и загрязнению, в то время как состояние среды обитания является одним из первостепенных показателей качества жизни. <...> Авторами предпринята попытка оценить перспективность защиты населения от растущего неблагоприятного влияния окружающей среды посредством развития сферы физической культуры и спорта и приобщения населения к здоровому образу жизни, развития пропаганды идей самосохранительного поведения. <...> Показано, что чем более востребованы населением услуги отрасли физической культуры и спорта, тем выше показатели долголетия. <...> С ростом расходов граждан на услуги отрасли и снижением цен на них достоверно связан рост продолжительности жизни, а значит, и улучшение здоровья населения. <...> Введение Усугубление экологической обстановки, наблюдаемое повсеместно, как в экономически развитых, так и в развивающихся странах, отражается на состоянии воздушного и водного бассейнов, земельных ресурсов, биологическом разнообразии. <...> Это обусловлено ростом промышленного производства, увеличением числа передвижных источников загрязнения, недостаточным числом улавливающих и очистных сооружений. <...> Key words: life expectancy, physical training, ecology. мое влияние на здоровье граждан и продолжительность жизни населения в целом. <...> Данная задача может решаться как совокупностью мероприятий, направленных на ужесточение контроля за загрязнением окружающей среды <...>