Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №2 2011

Динамика показателей силовой подготовленности борцов вольного стиля на этапе углубленной спортивной специализации (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКозляков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256307
АннотацияРассматриваются величины прироста показателей различных силовых способностей в течение годичного цикла у борцов вольного стиля на этапе углубленной спортивной специализации как детерминантов направленности силовой подготовки.
УДК796
ББК75
Козляков, А.В. Динамика показателей силовой подготовленности борцов вольного стиля на этапе углубленной спортивной специализации / А.В. Козляков // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №2 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/256307 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория и методика детско-юношеского спорта ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ А.В. <...> КОЗЛЯКОВ, Краснодарский университет МВД России Аннотация В статье рассматриваются величины прироста показателей различных силовых способностей в течение годичного цикла у борцов вольного стиля на этапе углубленной спортивной специализации как детерминантов направленности силовой подготовки. <...> Введение Многими специалистами в области вольной борьбы признается значимость в структуре их силовой подготовленности как силовой выносливости, так и собственно силовых и скоростно-силовых способностей [2–6 и др.] <...> . Несомненно также, что недостаточное внимание в силовой подготовке борцов юношеского возраста к развитию тех или иных силовых способностей может негативно сказаться на росте их спортивного мастерства, а некоторые перекосы в силовой подготовке часто невозможно исправить и в более позднем возрасте [4 и др.] <...> . В связи с этим можно считать актуальным изучение динамики показателей различных силовых способностей в процессе подготовки борцов вольного стиля юношеского возраста как детерминантов направленности и содержания их силовой подготовки. <...> Методика Для определения реальной направленности процесса силовой подготовки борцов вольного стиля на этапе углубленной спортивной специализации был проведен констатирующий педагогический эксперимент, в котором изучалась динамика показателей силовой подготовленности борцов в течение годичного макроцикла. <...> Использовались 25 тестов различных силовых способностей, рекомендованных Примерной программой для системы дополнительного образования детей: детскоюношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва [1], а также тестов, предлагаемых нами (предварительно проверенных на метрологическую добротность <...>