Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2011

Зачем учить детей в школе? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРозов
АвторыБоровских А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249773
АннотацияПро очередные проекты реформ образования.
УДК371
ББК371
Розов, Н.Х. Зачем учить детей в школе? / Н.Х. Розов, А.В. Боровских // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №4 .— С. 3-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/249773 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Очередные проекты реформ образования вызвали острую дискуссию в обществе. <...> Однако разговоры о стандартах, часах и предметах оставляют в тени очень важный, основополагающий вопрос: зачем учить ребенка, зачем вообще нужна школа? <...> М.В.Ломоносова вышла небольшая брошюра «Деятельностные принципы в педагогике и педагогическая логика», которую подготовили А.В.Боровских, доктор физико-математических наук, профессор мехмата МГУ, и Н.Х.Розов, доктор физикоматематических наук, член-корреспондент Российской академии образования, декан факультета педагогического образования МГУ. <...> Фрагмент, опубликованный в этом номере журнала, приведен в сильном сокращении и посвящен поиску ответа на тот самый основополагающий вопрос: какова цель образования? <...> Хаос Отправная точка слишком многих рассуждений о педагогике — явная или неявная неудовлетворенность взрослых своим собственным образованием. <...> Обращение этой неудовлетворенности в позитивный принцип означало бы установление общеприемлемого соответствия современного образования тому, что, по нашему воображению, нынешние дети должны будут представлять собой в будущем, когда станут взрослыми. <...> В результате администраторы школ, лицеев, колледжей и т. п. если и упоминают различные психолого-педагогические теории, то в основном для красного словца, а в разговоре с родителями и разными инстанциями опираются на более примитивную и на первый взгляд надежную аргументацию: «Вы же видите, ребенок у нас тому-то и тому-то действительно учится, — а значит, мы все делаем правильно». <...> Неубедительность такой аргументации явно обнаруживается при рассмотрении педагогического процесса с социально-экономической точки зрения. <...> Но почему это развитие следует объявлять результатом именно вашего обучения? <...> Ведь хорошо известно, что ребенок быстрее ли, медленнее ли, но разДИСКУССИИ вивается и безо всякого особенного обучения. <...> Или ради достижения каких-то вполне конкретных результатов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ