Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2013

Память, самообман и видения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249197
АннотацияСтатья об исследовании человеческого сознания, которое является самым большим вызовом науке.
УДК159.9
ББК159.9
Клещенко, Е. Память, самообман и видения / Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №10 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/249197 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Память, самообман и видения Современные науки о мозге — тема неисчерпаемая. <...> Многие крупные ученые называли исследование человеческого сознания самым большим вызовом науке. <...> Возможно, мы уже почти готовы достойно принять этот вызов. <...> Вопросы, которые мы задаем, и ответы, которые получаем, становятся все более интересными, идет ли речь о бытовой забывчивости или о серьезных заболеваниях. поэтому на ипподроме я сдала ее в гардероб. <...> (.) Когда подошла моя очередь, я напрочь забыла все номера, на которые мне рассудок подсказывал сделать ставку, момент был напряженный, за мной толпились возбужденные нетерпеливые люди, кассир торопил меня, и я по привычке брякнула: "Шесть-четыре"» (Иоанна Хмелевская, «Что сказал покойник») <...> . Из-за этой ставки пани Иоанна и попала в очередную детективную историю. <...> За это отвечает проспективная памятьпамять на намере«А ния, которая не только сохраняет информацию, но и фиксирует время или ситуацию, когда она должна быть востребована. <...> Согласно другой теории, мы вспоминаем нужное путем спонтанного поиска, по ассоциации с другими явлениями, причем иногда сами устанавливаем для себя такую ассоциацию, например «когда возьмешь хозяйственную сумку, подумай про пакеты». <...> Или просто кладем нужные вещи в прихожей, чтобы наверняка увидеть их перед уходом. <...> Чтобы больше узнать об этих двух способах запоминания намерений, ученые из университета Сент-Луиса и Дрезденского технического университета поставили один и тот же эксперимент в двух вариантах. <...> Добровольцы-участники должны были решать задачку вроде тех, которые часто задают дошкольникам: определить, правильно ли отнесено слово к определенной категории (например, правильно — «ЦВЕТ — зеленый», неправильно — «МЕБЕЛЬ — виноград»), и нажать соответственно на кнопку «да» или «нет». <...> Когда они натренировались это делать, им дали дополнительное задание: увидев на экране определенное слово («стол») или слог («тор» в «торнадо» или «история <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.