Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Некоторые дидактические условия усвоения игровых действий в гольфе : Статья

0   0
Первый авторКорольков Алексей Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц7
ID231874
АннотацияВ статье рассматриваются некоторые дидактические условия усвоения игровых действий в гольфе
Корольков, А. Н. Некоторые дидактические условия усвоения игровых действий в гольфе : Статья / А. Н. Корольков .— : [Б.и.] .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/231874 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕКОТОРЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УСВОЕНИЯ ИГРОВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ГОЛЬФЕ Кафедра теории и методики гольфа, РГУФКСиТ Доцент, к.т.н. <...> А.Н. Корольков Обучение двигательным действиям, овладение и совершенствование техники осуществления движений в спортивной деятельности, наряду с психологической и физической подготовкой, являются одними из главных объектов исследования ученых и внимания тренеров. <...> Изучение дидактики двигательных действий тем более интересно, что оно может проводиться на разработанном философском основании, связывающим категории живой материи, движения и информации [21, 22]. <...> Больше того, можно утверждать, что любое обучение ученика, в конечном счете, имеет целью собственно двигательный акт или требует совершения им целенаправленных движений при осуществлении контроля успешности обучения. <...> Так обучение письму, чтению, музыке связано с получением, преобразованием и воспроизведением информации, последнее из которых невозможно без движения мышц и частей тела. <...> Успешность обучения устному счету или иностранному языку также невозможно проконтролировать без проявления двигательной активности ученика в виде речи (движений языка и челюстно-лицевых мышц), письма или жестов (движений верхних конечностей). <...> При этом учитель, сообщая какие-либо знания обучаемому, осуществляет кодирование информации в виде письменных символов, изображений или звуков (в виде движений), а ученик, выполняя или демонстрируя выполненное задание, также производит кодирование усвоенной информации, опять же совершая определенные целенаправленные движения. <...> Таким образом, обучение целенаправленным движениям имеет в основном точно такие же формы, методы и средства, как и другие педагогические воздействия при обучении чему-либо [15]. <...> Также как и в других учебных дисциплинах при обучении движениям должны учитываться общепринятые дидактические принципы [7] с учетом сенситивности периодов развития умственных, физических <...>
Некоторые_дидактические_условия_усвоения_игровых_действий_в_гольфе.pdf
НЕКОТОРЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УСВОЕНИЯ ИГРОВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ГОЛЬФЕ Кафедра теории и методики гольфа, РГУФКСиТ Доцент, к.т.н. А.Н. Корольков Обучение двигательным действиям, овладение и совершенствование техники осуществления движений в спортивной деятельности, наряду с психологической и физической подготовкой, являются одними из главных объектов исследования ученых и внимания тренеров. Изучение дидактики двигательных действий тем более интересно, что оно может проводиться на разработанном философском основании, связывающим категории живой материи, движения и информации [21, 22]. Больше того, можно утверждать, что любое обучение ученика, в конечном счете, имеет целью собственно двигательный акт или требует совершения им целенаправленных движений при осуществлении контроля успешности обучения. Так обучение письму, чтению, музыке связано с получением, преобразованием и воспроизведением информации, последнее из которых невозможно без движения мышц и частей тела. Успешность обучения устному счету или иностранному языку также невозможно проконтролировать без проявления двигательной активности ученика в виде речи (движений языка и челюстно-лицевых мышц), письма или жестов (движений верхних конечностей). При этом учитель, сообщая какие-либо знания обучаемому, осуществляет кодирование информации в виде письменных символов, изображений или звуков (в виде движений), а ученик, выполняя или демонстрируя выполненное задание, также производит кодирование усвоенной информации, опять же совершая определенные целенаправленные движения. Таким образом, обучение целенаправленным движениям имеет в основном точно такие же формы, методы и средства, как и другие педагогические воздействия при обучении чему-либо [15]. Также как и в других учебных дисциплинах при обучении движениям должны учитываться общепринятые дидактические принципы [7] с учетом сенситивности периодов развития умственных, физических и координационных способностей [12], ведущего вида деятельности в зависимости от возраста и пола обучаемых [13] и индивидуальных особенностей учеников. Образование двигательного навыка в гольфе в общем ничем не отличается от обучения другим движениям [11]. В разной степени на разных этапах обучения действиям задействованы разные отделы мозга, рецептивноэффекторные системы, и мышечные группы. Принципы и закономерности обучения движениям в гольфе точно такие же, как и в других областях учебной деятельности и описываются формулой: знания - умения – навыки [10, 17] .
Стр.1