Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова Наталия Васильевна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID213289
АннотацияПереход ребенка из дошкольного образовательного учреждения в школу очень важен. Для обучения ребенок должен быть готов как морально, так и физически. Для дошкольных образовательных учреждений и начальной школы необходимо совместно скорректировать работу в направлении физической подготовки к обучению.
Михайлова, Н. В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ / Н. В. Михайлова .— : [Б.и.], 2012 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/213289 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ Михайлова Н.В. доцент кафедры ПДиНО, ОГПУ г.Оренбург Дошкольный возраст – важный период в жизни человека. <...> В этот период формируется человеческая личность, закладываются жизненный уровень, биологический и социальный компоненты здоровья, прочные основы физического, психического, нравственного и духовного здоровья детей, происходит функциональное совершенствование всех органов и систем организма. <...> Постмана детство – это не столько биологическая, сколько культурная фаза развития человеческого индивида. <...> Цели дошкольного физического воспитания заключаются, во-первых, в приобщении детей к ценностям физической культуры, и, во-вторых, в воспитании базиса физической культуры личности ребенка, с чем готовится ребенок к школе [4, с. <...> Приобщение детей к системе общечеловеческих ценностей осуществляется взрослыми, родителями и педагогами, которые, являясь для дошкольников референтной группой и своеобразными «носителями культуры». <...> Воспитание базиса физической культуры личности ребенка предусматривает: - формирование осознанного отношения к занятиям физическими упражнениями на основе овладения доступными представлениями и знаниями в сфере физической культуры; - воспитание потребности в физическом совершенствовании на основе формирования интересов и мотивов, эмоционально положительного отношения к занятиям физическими упражнениями; - обучение умениям и навыкам активного (деятельного) использования базовых ценностей физической культуры в целях физического и психического совершенствования. <...> Гуманизация процесса дошкольного физического воспитания актуализирует реализацию оздоровительной функции физической культуры, ведь в системе общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья и физического развития во многом обуславливает возможность освоения всех остальных ценностей [4, с. <...> Для дошкольных <...>
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ_ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ__ТЕХНОЛОГИЙ_ПОДГОТОВКИ_ДЕТЕЙ_К_ШКОЛЬНОМУ_ОБУЧЕНИЮ.pdf
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ Михайлова Н.В. доцент кафедры ПДиНО, ОГПУ г.Оренбург Дошкольный возраст – важный период в жизни человека. В этот период формируется человеческая личность, закладываются жизненный уровень, биологический и социальный компоненты здоровья, прочные основы физического, психического, нравственного и духовного здоровья детей, происходит функциональное совершенствование всех органов и систем организма. По мнению А.В.Запорожца и Н.Постмана детство – это не столько биологическая, сколько культурная фаза развития человеческого индивида. Цели дошкольного физического воспитания заключаются, во-первых, в приобщении детей к ценностям физической культуры, и, во-вторых, в воспитании базиса физической культуры личности ребенка, с чем готовится ребенок к школе [4, с.336]. Приобщение детей к системе общечеловеческих ценностей осуществляется взрослыми, родителями и педагогами, которые, являясь для дошкольников референтной группой и своеобразными «носителями культуры». Воспитание базиса физической культуры личности ребенка предусматривает: - формирование осознанного отношения к занятиям физическими упражнениями на основе овладения доступными представлениями и знаниями в сфере физической культуры; - воспитание потребности в физическом совершенствовании на основе формирования интересов и мотивов, эмоционально положительного отношения к занятиям физическими упражнениями; - обучение умениям и навыкам активного (деятельного) использования базовых ценностей физической культуры в целях физического и психического совершенствования. Гуманизация процесса дошкольного физического воспитания актуализирует реализацию оздоровительной функции физической культуры, ведь в системе общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья и физического развития во многом обуславливает возможность освоения всех остальных ценностей [4, с. 337]. Для дошкольных образовательных учреждений и начальной школы необходимо совместно скорректировать работу в данном направлении: - воспитателям и инструкторам по физической культуре учитывать требования школьной программы начального общего образования; - учителям начальных классов и учителям физической культуры на начальном этапе обучения скорректировать учебно-тематические планы,
Стр.1