Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Характеристика эстетических категорий в практике физического воспитания и спорта (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКувшинова Елена Владимировна
АвторыЗиамбетов Влад Юсупович
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID208790
АннотацияВ настоящее время некоторые виды физкультурной деятельности многое заимствуют у театральных и хореографических мастеров. Речь идет о взаимосвязи двигательной деятельности, исполнительского мастерства в таких видах спорта как синхронное плавание, фигурное катание, художественная гимнастика и спортивные танцы.
Кувшинова, Е.В. Характеристика эстетических категорий в практике физического воспитания и спорта / В.Ю. Зиамбетов; Е.В. Кувшинова .— : [Б.и.] .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/208790 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭСТЕТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ В ПРАКТИКЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА Кувшинова Е.В., Зиамбетов В.Ю. <...> ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Институт физической культуры и спорта, г. Оренбург, Россия В настоящее время некоторые виды физкультурно-спортивной деятельности многое заимствуют у театральных и хореографических мастеров различных направлений искусства и эстетики. <...> Речь идет о тонкой взаимосвязи целенаправленной двигательной деятельности и элементами артистизма, исполнительского мастерства в таких видах спорта как синхронное плавание, фигурное катание, художественная гимнастика и спортивные танцы. <...> Отметим, что на протяжении многих столетий эстетика ограничивала себя сферой искусства. <...> Но в действительности мир эстетических явлений, и в частности формы эстетической деятельности, значительно шире и многообразнее. <...> Красота создается и воспринимается людьми не только в искусстве, но и в самых различных сферах человеческой жизни и деятельности. <...> Эстетика понимается как наука о закономерностях эстетического освоения человеком мира, о сущности и формах деятельности по законам красоты. <...> В этих словах подчеркивается, что деятельность «по законам красоты» присуща человеку не только тогда, когда он занимается музыкой, рисованием, литературой и т. п. <...> Она свойственна абсолютно всем формам его общения: с природой и другими людьми, в процессе труда, в быту, в том числе находит отражение в процессе физического воспитания. <...> Вот почему в последнее время сфера интересов эстетики значительно расширилась и вышла далеко за пределы искусства, художественного творчества (Ю.Б. Борев, Г.А. Барыкина, Б.Т. Лихачев). <...> Выявляя и эстетически оценивая явления практики физического воспитания, мы отмечаем их эстетическое содержание, которое в обобщенном виде фиксируются в основных категориях эстетики, прежде всего таких как «прекрасное», «возвышенное», «героическое <...>
Характеристика_эстетических_категорий_в_практике_физического_воспитания_и_спорта_.pdf
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭСТЕТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ В ПРАКТИКЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА Кувшинова Е.В., Зиамбетов В.Ю. ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Институт физической культуры и спорта, г. Оренбург, Россия В настоящее время некоторые виды физкультурно-спортивной деятельности многое заимствуют у театральных и хореографических мастеров различных направлений искусства и эстетики. Речь идет о тонкой взаимосвязи целенаправленной двигательной деятельности и элементами артистизма, исполнительского мастерства в таких видах спорта как синхронное плавание, фигурное катание, художественная гимнастика и спортивные танцы. Отметим, что на протяжении многих столетий эстетика ограничивала себя сферой искусства. Но в действительности мир эстетических явлений, и в частности формы эстетической деятельности, значительно шире и многообразнее. Красота создается и воспринимается людьми не только в искусстве, но и в самых различных сферах человеческой жизни и деятельности. Эстетика понимается как наука о закономерностях эстетического освоения человеком мира, о сущности и формах деятельности по законам красоты. В этих словах подчеркивается, что деятельность «по законам красоты» присуща человеку не только тогда, когда он занимается музыкой, рисованием, литературой и т. п. Она свойственна абсолютно всем формам его общения: с природой и другими людьми, в процессе труда, в быту, в том числе находит отражение в процессе физического воспитания. Вот почему в последнее время сфера интересов эстетики значительно расширилась и вышла далеко за пределы искусства, художественного творчества (Ю.Б. Борев, Г.А. Барыкина, Б.Т. Лихачев).
Стр.1