Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Особенности взаимоотношений тренера и спортсмена в практике спортивной подготовки (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗиамбетов Влад Юсупович
АвторыМисюк Игнатий Сергеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID208780
АннотацияГлавную роль в обеспечении поведения спортсмена на различных этапах соревнований играет его тренер. Задача тренера - это не только спортивные достижения спортсмена, но и воспитание всесторонне развитого, образованного человека, способного к саморазвитию.
Зиамбетов, В.Ю. Особенности взаимоотношений тренера и спортсмена в практике спортивной подготовки / И.С. Мисюк; В.Ю. Зиамбетов .— : [Б.и.] .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/208780 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ТРЕНЕРА И СПОРТСМЕНА В ПРАКТИКЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ Институт физической культуры и спорта ФГОБУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», Оренбург Главную роль в обеспечении психологического поведения и деятельности спортсмена на различных этапах соревнований играет его тренер. <...> Задача тренера - это не только спортивные достижения спортсмена, но и воспитание всесторонне развитого, образованного человека, способного к использованию культурного достояния общества и саморазвитию. <...> Реализация этой задачи требует разрешения главного противоречия, лежащего в основе духовного развития человечества, противоречия между необходимостью усвоить спортивный опыт и знания предшествующих поколений, созданную ими культуру, научиться строить на их основе свою профессиональную деятельность и поведение, с одной стороны, и необходимостью их постоянно совершенствовать и, следовательно, не разрушать и отбрасывать, а обогащать и развивать - с другой. <...> Иначе говоря, добиться правильного поведения спортсмена и совершенствования его спортивных результатов. <...> б) он не должен при этом лишить спортсмена его собственного индивидуального своеобразия. <...> Это означает, что тренер не может быть диктатором, навязывающим спортсмену имеющиеся нормы, не должен выступать инструментом подавляющей личности [1;4;6;13]. системы воздействия на формирование В основе современного обучения и воспитания лежит гуманистическая педагогика. <...> При таком подходе личность рассматривают как уникальную целостную систему, способную к общению с другими личностями. <...> Одними из задач социальной психологии являются разработка средств корректировки и оптимизации общения в области физической культуры и спорта, развитие способностей и навыков к нему. <...> Вот здесь стоит уточнить методы, формирующие педагогическое общение, языках и дистанциях психологического общения. <...> В общении изменение дистанции <...>
Особенности_взаимоотношений_тренера_и_спортсмена_в_практике_спортивной_подготовки.pdf
Мисюк И. С., Зиамбетов В. Ю. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ТРЕНЕРА И СПОРТСМЕНА В ПРАКТИКЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ Институт физической культуры и спорта ФГОБУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», Оренбург Главную роль в обеспечении психологического поведения и деятельности спортсмена на различных этапах соревнований играет его тренер. Задача тренера - это не только спортивные достижения спортсмена, но и воспитание всесторонне развитого, образованного человека, способного к использованию культурного достояния общества и саморазвитию. Реализация этой задачи требует разрешения главного противоречия, лежащего в основе духовного развития человечества, противоречия между необходимостью усвоить спортивный опыт и знания предшествующих поколений, созданную ими культуру, научиться строить на их основе свою профессиональную деятельность и поведение, с одной стороны, и необходимостью их постоянно совершенствовать и, следовательно, не разрушать и отбрасывать, а обогащать и развивать - с другой. В деятельности тренера это противоречие реализуется в двух его функциях: а) он должен передать своему ученику накопленную человечеством культуру в виде определенных знаний, навыков, привычек, умений в области физической культуры и спорта. Иначе говоря, добиться правильного поведения спортсмена и совершенствования его спортивных результатов. б) он не должен при этом лишить спортсмена его собственного индивидуального своеобразия. Более того, он постоянно на него опирается и развивает. Это означает, что тренер не может быть диктатором, навязывающим спортсмену имеющиеся нормы, не должен выступать инструментом подавляющей системы воздействия на формирование личности [1;4;6;13].
Стр.1