Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Психология защитного поведения (290,00 руб.)

0   0
Первый авторСубботина Л. Ю.
АвторыЯросл. гос. ун-т
ИздательствоЯрГУ
Страниц220
ID200124
АннотацияВ монографии обобщены результаты многолетнего исследования такого сложного и малоизученного явления, как психологическая защита личности. Предпринята попытка создания некоторой обобщающей теоретической модели психологической защиты. Предлагается исторический анализ развития данной проблемы в психологии в различных ее направлениях. Дана подробная и обобщенная характеристика частных защитных механизмов. Особое внимание уделено рассмотрению поведенческих моделей психологической защиты с точки зрения типологии личности и различной профессиональной деятельности. Предложен новый подход к решению проблемы структурно-уровневой организации системы психологической защиты. Предлагаемые теоретические схемы подкреплены оригинальными эмпирическими данными.
Кому рекомендованоИзложенный в монографии материал будет интересен для научных работников, аспирантов, преподавателей, студентов психологических факультетов и всех, кто интересуется психологической наукой.
ISBN978-5-8397-0453-9
УДК159.9
ББКЮ9
Субботина, Л. Ю. Психология защитного поведения : [монография] / Яросл. гос. ун-т; Л. Ю. Субботина .— Ярославль : ЯрГУ, 2006 .— 220 с. — Библиогр. : с. 192-208 (224 назв.) - ISBN 5-8397-0453-9 .— ISBN 978-5-8397-0453-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/200124 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.Ю. Субботина Психология защитного поведения Ярославль 2006 УДК 159.9 ББК Ю 9 С 89 Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета в качестве научного издания. <...> ISBN 5-8397-0453-9 В монографии обобщены результаты многолетнего исследования такого сложного и малоизученного явления, как психологическая защита личности. <...> Психологическая защита – это система регуляторных механизмов, которые направлены на устранение или сведение к минимуму негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженных с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта. <...> Однако на сегодняшний день наука не располагает единой концепцией, охватывающей такое сложное явление, хотя во многих направлениях (психоанализ, экзистенциальная психология, теория личности в целом, психотерапия) в той или другой степени имеются разработки, характеризующие данный феномен. <...> Есть основания считать, что работа с феноменом защиты открывает прямые пути совершенствования личностного поведения, для реабилитационных мероприятий в ситуациях переживания массового стресса (природные катастрофы, теракты, нахождение в «горячих точках», социальные конфликты и т.п.) <...> Зигмунд Фрейд совершил настоящий прорыв в понимании структуры личности, повлекший за собой многосторонние научные, социальные и даже политические последствия. <...> Другой средневековый философ, Бенедикт Спиноза (142), пошел еще дальше в анализе закономерностей личностного поведения. <...> (166; 168; 171) предметом изучения являются отношения между разными уровнями психической организации: бессознательным (ИД), предсознательным (ЭГО) и сознательным (СУПЕР-ЭГО). <...> Через структуру ЭГО ИД взаимодействует с СУПЕР-ЭГО. <...> Это взаимодействие характеризуется антагонизмом и конфликтностью, так как влечения и тенденции ИД не принимаются СУПЕР-ЭГО в силу несоответствия или запрета со стороны социальных и личностных норм. <...> На уровне сознания эти факторы стимулируют состояние беспокойства <...>
Психология_защитного_поведения_.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.218
Стр.219
Психология_защитного_поведения_.pdf
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Л.Ю. Субботина Психология защитного поведения Ярославль 2006
Стр.1
УДК 159.9 ББК Ю 9 С 89 Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета в качестве научного издания. План 2006 года Рецензенты: В.А. Урываев, канд. психол. наук, доцент Ярославской государственной медицинской академии; кафедра психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Субботина, Л.Ю. Психология защитного поведения : моногр. С 89 / Л.Ю. Субботина ; Яросл. гос. ун-т. – Ярославль : ЯрГУ, 2006. – 220 с. ISBN 5-8397-0453-9 В монографии обобщены результаты многолетнего исследования такого сложного и малоизученного явления, как психологическая защита личности. Предпринята попытка создания некоторой обобщающей теоретической модели психологической защиты. Предлагается исторический анализ развития данной проблемы в психологии в различных ее направлениях. Дана подробная и обобщенная характеристика частных защитных механизмов. Особое внимание уделено рассмотрению поведенческих моделей психологической защиты с точки зрения типологии личности и различной профессиональной деятельности. Предложен новый подход к решению проблемы структурноуровневой организации системы психологической защиты. Предлагаемые теоретические схемы подкреплены оригинальными эмпирическими данными. Изложенный в монографии материал будет интересен для научных работников, аспирантов, преподавателей, студентов психологических факультетов и всех, кто интересуется психологической наукой. УДК 159.9 ББК Ю 9 © Ярославский государственный университет, 2006 ISBN 5-8397-0453-9 2 © Л.Ю. Субботина, 2006 Субботина Л.Ю.
Стр.2
Введение вали, в центре внимания была и останется личность. В понятии "личность" наука закрепила специфическую сущность такого сложного явления мироздания, как человек. Современная жизнь перенасыщена самыми разнообразными тревогами и волнениями. Человек, встречаясь с миром, попадает в водоворот проблем, сложных ситуаций, трудностей. Для преодоления их нередко расходуется масса сил. Но даже в этом случае далеко не каждый человек удовлетворен своей жизнью. Внутреннее напряжение, тревога становятся частью нашего бытия. Это наша плата за цивилизацию и прогресс. Наряду с экономическими проблемами на личность значительное влияние оказывает общеполитическая обстановка, настроение общества, уклад жизни, национальные нормы, традиции, уровень морали. Но на личность «давит» и научнотехнический и технологический прогресс: усложнение технологий, увеличивающийся поток информации, стремительный темп жизни. Все это повышает требования к умственным и психическим сторонам личности. Но вместе с тем, при всей многочисленности психических травм и стрессов сегодняшней жизни, наше «Я» не разрушается. Включается инстинкт самосохранения, который действует и на уровне психических структур. Общество и конкретная личность вырабатывают способы смягчения данной ситуации. Но, к сожалению, динамика жизни часто опережает адаптационные возможности конкретной личности. Тогда человека охватывает тревога, пессимизм, возникают мелкие и крупные конфликты, а это еще больше усугубляет ситуацию напряженности. Тенденции современного развития общества выражаются в нарастающей личностной изоляции, агрессии, рационализации и регрессии. Чувство тревоги «запускает в дейС Психология защитного поведения 3 овременная психология – это психология личности. Какие бы аспекты деятельности, человеческого поведения, социального взаимодействия мы ни рассматри
Стр.3
ствие» специальные защитные механизмы, которые способны защитить наше сознание от разрушительного действия негативных переживаний и обеспечить субъективное ощущение комфорта. Психологическая защита – это система регуляторных механизмов, которые направлены на устранение или сведение к минимуму негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженных с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта. Учитывая, что психологическая защита призвана оберегать личность в целом, мы вынуждены логически предположить, что это сложный психический феномен, имеющий многочисленные связи как внутри самой личности, так и с социумом, в котором данная личность развивается. Психологическая защита по определению должна быть рассмотрена как многоаспектное, многостороннее явление. Однако на сегодняшний день наука не располагает единой концепцией, охватывающей такое сложное явление, хотя во многих направлениях (психоанализ, экзистенциальная психология, теория личности в целом, психотерапия) в той или другой степени имеются разработки, характеризующие данный феномен. Не выяснены фундаментальные закономерности и механизмы развития этого сложного явления, не определены конкретные инструментарии психологической защиты, отсутствует классификация защитных механизмов, неизвестна ее динамика в онтогенезе, специфика зависимости от рода деятельности, типология и многие другие. Теоретический вакуум подобных исследований приводит к пренебрежению данным аспектом формирования личности. Логично возникает вопрос о важности изучения психологической защиты в практическом плане. Как было сказано выше, общая тенденция нарастания напряженности в обществе и разных его сферах имеет своим следствием усиление защитных форм поведения у конкретных личностей. Это обусловливает социальный заказ на разработку поставленных вопросов. Отражение его можно найти в многочисленных публикациях самого разного типа, предлагающих способы психологической защиты: от разнообразных «методов психологической защиты» и тренингов до полномасштабных программ в рамках манипулятивной психологии (И. Вагин, В.П. Шейнов, М. Мольц и др.). Однако подобные разработки, к сожалению, далеки от предмет4 Субботина Л.Ю.
Стр.4
но-научного анализа и ориентированы на популярное житейское представление о психологической защите, нередко создающее искаженное представление о данном феномене и его психологической сущности. Вместе с тем в частных областях: при формировании организации и сопротивлении новациям, в процессе психологического консультирования в самых разных областях, в решении вопросов маркетинга и эффективной рекламы, в системе профессионального обучения и аттестации, в области клинической психологии и психотерапии, в воспитании и организации массовидного поведения – мы постоянно имеем дело с разными формами психологической защиты. Есть основания считать, что работа с феноменом защиты открывает прямые пути совершенствования личностного поведения, для реабилитационных мероприятий в ситуациях переживания массового стресса (природные катастрофы, теракты, нахождение в «горячих точках», социальные конфликты и т.п.). Таким образом, изучение психологической защиты – важнейшая теоретическая и практическая задача, требующая актуального исследования и разработки. Целью данной книги является обобщение наших исследований такого сложного и специфического феномена, как психологическая защита. Психология защитного поведения 5
Стр.5
Оглавление Введение ............................................................................................. 3 Глава 1. Сущность психологической защиты и основные подходы к ее исследованию .............................................. 6 1.1. Общая характеристика развития теоретических представлений о психологической защите ................. 6 1.2. Современные представления о психологической защите .......................................................................... 29 1.3. Определение психологической защиты в психологии ................................................................. 37 1.4. Характеристика отдельных механизмов психологической защиты ............................................ 49 1.5. Психологическая защита в теории личности: ее психологическое «место», связь с другими структурами ............................................................... 70 Глава 2. Методология исследования психологической защиты ............................................................................... 80 2.1. Методологические принципы анализа психологической защиты ............................................ 80 2.2. Методы изучения психологической защиты ............ 87 2.3. Теоретическая модель психологической защиты .... 98 Глава 3. Исследование структурно-функциональной организации психологической защиты .................... 116 3.1. Компонентная структура психологической защиты .......................................... 116 3.2. Психологическая защита в структуре личности .. 137 3.3. Возрастная динамика психологической защиты ... 155 3.4. Социальная форма психологической защиты ........ 163 3.5. Психологическая защита в различных профессиональных сферах ........................................ 169 218 Субботина Л.Ю.
Стр.218
Заключение .................................................................................... 183 Глоссарий ....................................................................................... 187 Литература ..................................................................................... 192 Приложения ................................................................................... 209 Приложение 1. Оригинальная методика на диагностику механизмов психологической защиты (Л.Ю. Субботина) ...................................... 209 Приложение 2. Карта наблюдений ................................ 212 Приложение 3. Матрица интеркорреляций в обычной обстановке. Матрица интеркорреляций в стрессовой обстановке .......... 214 Приложение 4. Матрица корреляций психологической защиты и состояния тревожности ...................... 215 Приложение 5. Структурограмма свойств личности и психологической защиты ....................................... 216 Приложение 6. Структурограмма взаимодействия механизмов психологической защиты с другими элементами структуры личности (на примере выборки учителей) .................................................... 217 Психология защитного поведения 219
Стр.219

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.