Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Откроем Бальмонта… Творчество К. Д. Бальмонта в школе (на уроке и после урока)

0   0
Первый авторПетрова Татьяна Сергеевна
АвторыХромова Светлана Юрьевна
Издательство[Б.и.]
Страниц188
ID144120
АннотацияВ книге отражены возможные подходы к системному изучению лирики К.Д.Бальмонта в школе. Первый раздел «Певучая сила поэта» (автор Петрова Т. С., кандидат филологических наук, доцент Шуйского государственного педагогического университета) содержит материал для текстового анализа лирики К. Д Бальмонта: подбор стихотворений для каждой возрастной ступени с пятого по одиннадцатый класс, направляющие вопросы для частичного и целостного анализа текста и образцы такого анализа. Во втором разделе «Урок окончен – поэзия не кончается» (автор Хромова С. Ю., учитель русского языка и литературы высшей категории и заместитель директора по воспитательной работе высшей категории средней школы № 2 им. К. Д. Бальмонта г. Шуи Ивановской области) собраны материалы для различных форм внеурочной работы с детьми, связанных с творчеством поэта. Книга подготовлена к 140-летию со дня рождения К. Д. Бальмонта и адресована учителям, студентам, аспирантам – всем, кто так или иначе приобщается к постижению поэтического текста, к творчеству одного из ярчайших поэтов Серебряного века.
УДК371.3
ББК74.261.8
Петрова, Т.С. Откроем Бальмонта… Творчество К. Д. Бальмонта в школе (на уроке и после урока) / С. Ю. Хромова; Т.С. Петрова .— : [Б.и.], 2007 .— 188 с. — URL: https://rucont.ru/efd/144120 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Первый раздел «Певучая сила поэта» (автор Петрова Т. С., кандидат филологических наук, доцент Шуйского государственного педагогического университета) содержит материал для текстового анализа лирики К. <...> Предисловие Для приобщения к поэзии в школе стихи К. Д. Бальмонта – и благодатный, и в то же время сложный материал. <...> Цель этой книги – обозначить системный подход к изучению поэтического строя лирики Бальмонта на разных возрастных ступенях, предусмотрев не только возможности урока, но и более свободное обращение к тексту во внеурочное время. <...> Первый раздел «Певучая сила поэта» отражает подходы к прочтению бальмонтовских текстов с 5 по 11 класс в соотношении трех рубрик: «Читаем и обсуждаем в классе» (материал для работы на уроке с возможными вариантами подходов к тексту); «Размышляем самостоятельно» (тексты для самостоятельных наблюдений с определением направленности анализа, результаты которого могут обсуждаться на факультативных занятиях); «На концерте, празднике, в кругу друзей и наедине с собой…» (перечень стихов, которые рекомендуются для чтения). <...> К. Д. Бальмонта, поэтические праздники, игры, сценарии вечеров в кафе «Цветочный сон» и «Бродячий щенок», детского фестиваля поэзии «Солнечный эльф». <...> Это в большей мере результат труда учителей-словесников средней школы № 2 имени К. Д. Бальмонта г. Шуи. <...> Надеемся, что книга поможет всем, кто работает с детьми, открыть для себя мир бальмонтовской лирики, поэзии добра, красоты и радости. <...> РАЗДЕЛ I ПЕВУЧАЯ СИЛА ПОЭТА Текстовый анализ лирики К. Д. Бальмонта 5 класс «Я ведь только облачко… <...> Читаем и обсуждаем в классе На уроке будем стремиться передать в чтении и уловить настроение стихотворения, увидеть в нем ключевые образы и основные средства их выражения. <...> Какие еще слова в стихотворении «Весна» передают свет, сияние? <...> К природе или к человеку относится этот свет? <...> Облачная лестница Если хочешь в край войти вечно-золотой, Облачную лестницу нужно сплесть <...>
Откроем_Бальмонта…_Творчество_К._Д._Бальмонта_в_школе_(на_уроке_и_после_урока)_.pdf
Т. С. Петрова, С. Ю. Хромова ОТКРОЕМ БАЛЬМОНТА… Творчество К. Д. Бальмонта в школе (на уроке и после урока) Московский Лицей, 2007
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.