Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Психологическая готовность педагогических работников к реализации образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (220,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева Елена Ивановна
ИздательствоООО "Агентство Пресса"
Страниц73
ID832250
АннотацияНастоящее учебно-методическое пособие предназначено для освоения дисциплин «Психология и педагогика инклюзивного образования», «Обучение лиц с ОВЗ» основных профессиональных образовательных программ высшего образования 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), а также для реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации педагогов дошкольного, дополнительного образования, учителей начальных классов, учителей предметников и специалистов психолого-педагогического сопровождения. Представленные материалы носят практико-ориентированный характер, направлены на деятельностное освоение студентами и слушателями вопросов психологической готовности к реализации образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с одинаковым успехом могут быть применены как для проведения аудиторных практических занятий, так и для самостоятельной работы студентов и слушателей. Данное учебно-методическое пособие может быть использовано педагогическими работниками, специалистами психолого-педагогического сопровождения, слушателями системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, студентами педагогических и дефектологических профилей для оценки собственной психологической готовности к работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья с целью последующего планирования эффективной работы по ее формированию.
Кем рекомендованоДопущено УМС ОГПУ в качестве учебно-методического пособия для обучающихся по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), для дисциплин «Обучение лиц с ОВЗ», «Психология и педагогика инклюзивного образования»
ISBN978-5-6049996-0-8
Андреева, Е. И. Психологическая готовность педагогических работников к реализации образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья : Допущено УМС ОГПУ в качестве учебно-методического пособия для обучающихся по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), для дисциплин «Обучение лиц с ОВЗ», «Психология и педагогика инклюзивного образования» / Е. И. Андреева .— Оренбург : ООО "Агентство Пресса", 2023 .— 73 с. — ISBN 978-5-6049996-0-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/832250 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Психологическая_готовность_педагогических_работников_к_реализации_образования_обучающихся_с_ограниченными_возможностями_здоровья.pdf
УДК 159.99 ББК 88.8 А 65 Рецензенты: Тавстуха О.Г., д.п.н., профессор, специальной психологии ФГБОУ ВО «ОГПУ» А 65 реализации образования Андреева Е.И. Психологическая готовность педагогических работников к обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: учебно-методическое пособие / Е.И. Андреева. – Оренбург: ООО ТИПОГРАФИЯ «АГЕНТСТВО ПРЕССА», 2023. – 73 с. ISBN 978-5-6049996-0-8 Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для освоения дисциплин «Психология и педагогика инклюзивного образования», «Обучение лиц с ОВЗ» основных профессиональных образовательных программ высшего образования 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), а также для реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации педагогов дошкольного, дополнительного образования, учителей начальных классов, учителей предметников и специалистов психолого-педагогического сопровождения. Представленные материалы носят практико-ориентированный характер, направлены на деятельностное освоение студентами и слушателями вопросов психологической готовности к реализации образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с одинаковым успехом могут быть применены как для проведения аудиторных практических занятий, так и для самостоятельной работы студентов и слушателей. Данное учебно-методическое пособие может быть использовано педагогическими работниками, специалистами психолого-педагогического сопровождения, слушателями системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, студентами педагогических и дефектологических профилей для оценки собственной психологической готовности к работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья с целью последующего планирования эффективной работы по ее формированию. ISBN 978-5-6049996-0-8 УДК 159.99 ББК 88.8 © Андреева Е.И., 2023 2 заведующий кафедрой дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания ФГБОУ ВО «ОГПУ» Королева Ю.А., к.психол.н., доцент, заведующий кафедрой
Стр.2
Оглавление Введение ................................................................................................................ 4 1 Психологическая готовность педагога к профессиональной деятельности с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья: понятие и компоненты .......................................................................................... 7 2 Когнитивный компонент психологической готовности педагогов к работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья .......... 10 3 Эмоциональный компонент психологической готовности педагогов к работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья .......... 41 4 Деятельностный компонент психологической готовности педагогов к работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья .......... 55 Список литературы .......................................................................................... 71 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ