Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Русский язык как иностранный: элементарный уровень (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатова Е. Н.
АвторыФеоктистова Т. В., Габдрахманова П. Л., Казан. нац. исслед. технол. ун-т
ИздательствоКНИТУ
Страниц116
ID773688
АннотацияСодержит обучающие и проверочные задания, необходимые для приобретения и совершенствования навыков владения русской речью на начальном этапе обучения. Вместе с учебным пособием является частью учебного комплекса.
Кому рекомендованоПредназначен для иностранных студентов, изучающих русский язык по программам предвузовской подготовки.
ISBN978-5-7882-2461-9
УДК80;811.161.1(076)
ББК81.2.Рус-5:81.2.Рус-923я7
Богатова, Е.Н. Русский язык как иностранный: элементарный уровень : практикум / Т.В. Феоктистова, П.Л. Габдрахманова; Казан. нац. исслед. технол. ун-т; Е.Н. Богатова .— Казань : КНИТУ, 2018 .— 116 с. : ил. — ISBN 978-5-7882-2461-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/773688 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русский_язык_как_иностранный_элементарный_уровень_практикум.pdf
УДК 80:81 ББК 81.2. Рус-5:81.2. Рус-923 Б73 Печатается по решению редакционно-издательского совета Казанского национального исследовательского технологического университета Рецензенты: канд. пед. наук, доц. А. Г. Евдокимова канд. филол. наук, доц. М. Т. Фахрутдинова Б73 Богатова Е. Н. Русский язык как иностранный: элементарный уровень : практикум / Е. Н. Богатова Т. В. Феоктистова, П. Л. Габдрахманова; Минобрнауки России, Казан. нац. исслед. технол. ун-т. – Казань : Изд-во КНИТУ, 2018. – 116 с. ISBN 978-5-7882-2461-9 Содержит обучающие и проверочные задания, необходимые для приобретения и совершенствования навыков владения русской речью на начальном этапе обучения. Вместе с учебным пособием является частью учебного комплекса. Предназначен для иностранных студентов, изучающих русский язык по программам предвузовской подготовки. Подготовлен на кафедре русского языка как иностранного в профессиональной коммуникации. УДК 80:81 ББК 81.2. Рус-5:81.2. Рус-923 ISBN 978-5-7882-2461-9 © Богатова Е. Н., Феоктистова Т. В., Габдрахманова П. Л., 2018 © Казанский национальный исследовательский технологический университет, 2018
Стр.2
ВВЕДЕНИЕ Издание практикума по дисциплине «Русский язык как иностранный» на начальном этапе обучения обусловлено необходимостью повышения качества образования иностранных студентов путём предоставления им дополнительных возможностей для овладения русским языком. Цель работы – помочь иностранным студентам максимально быстро и качественно освоить основные орфоэпические, лексические, морфологические и синтаксические нормы русского литературного языка, выработать умение оценивать языковые варианты и выбирать тот, который диктуется условиями коммуникативного контекста. Практикум рекомендуется как для работы в комплексе с учебным пособием «Я люблю Россию. Элементарный уровень», так и для самостоятельных практических занятий. С одной стороны, предложенные задания являются традиционными для изучения русского языка как иностранного на начальном этапе и могут быть использованы для аудиторных занятий в комплексе с учебным пособием элементарного уровня для иностранных студентов. С другой – задания позволяют студентам самостоятельно работать, используя справочный и практический материал практикума. Теоритический материал представлен в форме обобщающих таблиц, что позволяет быстро вспомнить и применить его на практике без дополнительного обращения к учебнику. Таблицы содержат примеры употребления в речи тех или иных грамматических конструкций, что и является их отличительной особенностью. Студентам предлагается опираться на алгоритм, который представляет собой строгую последовательность шагов и требует обязательного выполнения, особенно на начальном этапе обучения русскому языку. Практикум расширяет границы учебного пособия «Я люблю Россию. Элементарный уровень», включает в себя значительную группу специальной профессиональной лексики, лексики делового официального общения. В сборник включены как письменные, так и устные задания.
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ