Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

СКАЗКОТЕРАПИЯ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЩеняева Д. В.
АвторыЛупандина Е. А.
Издательство[Б.и.]
Страниц52
ID683991
АннотацияМетодическое пособие составлено для педагогов и родителей, магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность Дополнительное образование детей средствами искусства. Сказкотерапия - это такое направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание и построить особые уровни взаимодействия друг с другом, что создает условия для становления их субъектности. В пособии представлены сказки и методические рекомендации для работы с использованием сюжетов сказок, которые дают возможность педагогам и родителям с интересом и ненавязчиво для детей проводить нравственные беседы, а психологам – заниматься коррекционной работой.
Щеняева, Д.В. СКАЗКОТЕРАПИЯ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ : методическое пособие для педагогов образовательных организаций, родителей и магистрантов / Е.А. Лупандина; Д.В. Щеняева .— : [Б.и.], 2019 .— 52 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/683991 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СКАЗКОТЕРАПИЯ_ДЛЯ_МЛАДШИХ_ШКОЛЬНИКОВ.pdf
1 Авторы-составители: Щеняева Д.В., педагог-психолог МОАУ «СОШ № 52», студент магистратуры ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» Лупандина Е.А., старший преподаватель кафедры художественноэстетического воспитания ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» Рецензент: Моисеева А. Н. - кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания ИПК и ППРОФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» УДК ББК Сказкотерапия для младших школьников: методическое пособие для педагогов образовательных организаций, родителей и магистрантов/авт.сост. Д.В., Щеняева Е. А. Лупандина. – Оренбург: ОГПУ, 2019. – 52 с. Методическое пособие составлено для педагогов и родителей, магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность Дополнительное образование детей средствами искусства. Сказкотерапия - это такое направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание и построить особые уровни взаимодействия друг с другом, что создает условия для становления их субъектности. В пособии представлены сказки и методические рекомендации для работы с использованием сюжетов сказок, которые дают возможность педагогам и родителям с интересом и ненавязчиво для детей проводить нравственные беседы, а психологам – заниматься коррекционной работой. ©Щеняева Д.В. © Лупандина Е.А.
Стр.2
2 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СКАЗКОТЕРАПИИ………...3 1.1 История возникновения………………………………………………………3 1.2. Методы сказкотерапии……………………………………………………….4 1.3. Направления и формы работы со сказкой……….....……………………….5 РАЗДЕЛ 2 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА СКАЗКОТЕРАПИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ………………………………...8 2.1 Сочинение сказки. Практическая методика……………………………..…..8 2.2 Постановка сказки для детей младшего школьного возраста…………….8 2.3 Книги по сказкотерапии……………………………………….……………..9 РАЗДЕЛ 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ…..10 3.1 Рекомендации для родителей……………………………………………….10 3.2 Методические рекомендации педагогам по использованию сказки в работе с детьми…………………………………………………………………..11 3.3 Методические рекомендации по проведению игр, игровых и творческих заданий……………………………………………………………………………15 4. Заключение…………………………………………………………………….15 5.Список литературы………………………………………………………….....16 Приложение.…………………………………………………………………...…18 Сказки. Авторы Хухлаева Ольга Владимировна, Хухлаев Олег Евгеньевич ………………………………………………………………………….……….18
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.