Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ (220,00 руб.)

0   0
Первый авторХопренинова Валентина Алексеевна
АвторыИвкина Юлия Михайловна
Издательство[Б.и.]
Страниц87
ID660220
АннотацияВ пособии излагаются теоретические основы новых подходов к обучению русскому языку в начальных классах, дается представление о новых технологиях в обучении, предлагаются материалы об организации урока средствами технологии системно-деятельностного метода. Материалы книги могут быть использованы в качестве учебного посо-бия для студентов и при подготовке и переподготовке учителей начальных классов.
Кем рекомендованоДопущено УМС ОГПУ в качестве учебно-методического пособия для обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профилю Начальное образование по дисциплине «Новые технологии в обучении русскому языку в начальной школе» (протокол №5 от 27 июня 2018 года)
Кому рекомендованодля студентов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профилю подготовки «Начальное образование»
Хопренинова, В.А. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ : Допущено УМС ОГПУ в качестве учебно-методического пособия для обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профилю Начальное образование по дисциплине «Новые технологии в обучении русскому языку в начальной школе» / Ю.М. Ивкина; В.А. Хопренинова .— : [Б.и.], 2018 .— 87 с. — URL: https://rucont.ru/efd/660220 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЕ_ТЕХНОЛОГИИ__ОБУЧЕНИЯ_РУССКОМУ_ЯЗЫКУ_В_НАЧАЛЬНОЙ_ШКОЛЕ.pdf
ББК 74.268.1Рус Х 78 Х 78 Хопренинова, В.А., Ивкина Ю.М. Новые технологии обучения русскому языку в начальной школе / В.А. Хопренинова, Ю.М. Ивкина. – Оренбург: ГБУ РЦРО, 2018. – 87 с. В пособии излагаются теоретические основы новых подходов к обучению русскому языку в начальных классах, дается представление о новых технологиях в обучении, предлагаются материалы об организации урока средствами технологии системно-деятельностного метода. Материалы книги могут быть использованы в качестве учебного пособия для студентов и при подготовке и переподготовке учителей начальных классов. ББК 74.268.1Рус © В.А. Хопренинова, Ю.М. Ивкина, 2018
Стр.2
ВВЕДЕНИЕ Русский язык как учебный предмет в начальных классах Необходимость глубокого изучения родного языка в школе определяется его основными функциями. Язык выполняет много функций (ученые выделяют до 25 функций языка и его единиц), однако основные функции языка, главное его назначение – быть средством общения людей (коммуникативная), средством оформления и выражения мысли (мыслеформирующая), средством выражения чувств, настроений (эмоциональная), средством создания прекрасного (эстетическая). I. Сущность и структурные компоненты языкового образования младшего школьника. 1. Сущность языкового образования младшего школьника. В последнее десятилетие существенно изменилось обучение в школе родному (русскому) языку, в частности,  усилилась личностно развивающая функция языка;  все более четко выраженной становится коммуникативноречевая направленность. Поэтому и сама категория «языковое образование» расширяет свое содержание и требует уточнения. С одной стороны, рассматривать ее как лингвометодическую категорию с присущими ей дидактическими признаками; с другой – подойти к ней в русле современной трактовки «языковой личности» и рассматривать языковое образования с точки зрения готовности ученика к полноценной речевой деятельности. Оба аспекта не противоречат друг другу, а, напротив, взаимодействуют. Языковое образование как категория лингвометодическая представляет собой процесс и результат познавательной деятельности, направленный на усвоение основ теории языка в целях коммуникации, на речевое, умственное и эстетическое развитие, на овладение культурой народа – носителя данного языка. При этом стало традицией, характеризуя языковое образование как процесс, выделять цели обучения, содержание, методы обучения, организационные формы, методические условия. Если характеризовать языковое образование как результат учебно-познавательной деятельности, то под ним, по всей вероятности, следует понимать определенный уровень владения языком, который определяется совокупностью показателей и, в частности, готовностью учащихся решать практические задачи (грамматические, орфографические, лексико-стилистические, коммуникативные и т.д.) в учебных ситуациях и применять знания по языку в жизненных условиях речевого общения. 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.