Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оптика и спектроскопия  / №1 2017

ВВЕДЕНИЕ ОТ ПРОГРАММНОГО КОМИТЕТА КОНФЕРЕНЦИИ “ФОТОННЫЕ КОЛЛОИДНЫЕ НАНОСТРУКТУРЫ: СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ” PCNSPA-2016 (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоров
АвторыБаранов А.В., Гунько Ю.К.
Страниц1
ID593937
АннотацияНастоящий выпуск журнала “Оптика и спектроскопия” посвящен материалам Международной конференции “Фотонные коллоидные наноструктуры: синтез, свойства и применения” (PCNSPA Conference 2016 – Photonic Colloidal Nanostructures: Synthesis, Properties, and Applications), которая впервые состоялась в Санкт-Петербурге 27 июня–1 июля 2016 г. На конференции ведущими российскими и зарубежными учеными были представлены и обсуждены новейшие достижения в фундаментальных исследованиях и применениях наноматериалов на основе коллоидных полупроводниковых квантовых нанокристаллов, металлических плазмонных наночастиц и гибридных наноструктур – одному из самых актуальных направлений развития нанотехнологий для создания новых функциональных материалов, востребованных в фотонике, биомедицине и сенсорике
УДК539
Федоров, А.В. ВВЕДЕНИЕ ОТ ПРОГРАММНОГО КОМИТЕТА КОНФЕРЕНЦИИ “ФОТОННЫЕ КОЛЛОИДНЫЕ НАНОСТРУКТУРЫ: СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ” PCNSPA-2016 / А.В. Федоров, А.В. Баранов, Ю.К. Гунько // Оптика и спектроскопия .— 2017 .— №1 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/593937 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯФОТОННЫЕ КОЛЛОИДНЫЕ НАНОСТРУКТУРЫ: СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ” PCNSPA-2016 УДК 539 ВВЕДЕНИЕ ОТ ПРОГРАММНОГО КОМИТЕТА КОНФЕРЕНЦИИФОТОННЫЕ КОЛЛОИДНЫЕ НАНОСТРУКТУРЫ: СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ” PCNSPA-2016 DOI: 10.7868/S003040341701007X Настоящий выпуск журналаОптика и спектроскопия” посвящен материалам Международной конференцииФотонные коллоидные наноструктуры: синтез, свойства и применения” (PCNSPA Conference 2016 – Photonic Colloidal Nanostructures: Synthesis, Properties, and Applications), которая впервые состоялась в Санкт-Петербурге 27 июня–1 июля 2016 г. На конференции ведущими российскими и зарубежными учеными были представлены и обсуждены новейшие достижения в фундаментальных исследованиях и применениях наноматериалов на основе коллоидных полупроводниковых квантовых нанокристаллов, металлических плазмонных наночастиц и гибридных наноструктур – одному из самых актуальных направлений развития нанотехнологий для создания новых функциональных материалов, востребованных в фотонике, биомедицине и сенсорике. <...> Коллоидные полупроводниковые квантовые нанокристаллыквантовые точки, стержни и нанопластины – нанокристаллы различной формы, образованные из нескольких сотен или нескольких тысяч атомов, плазмонные металлические наночастицы, углеродные наночастицы, а также гибридные наноструктуры на их основе – имеют уникальные оптические, электрические и магнитные свойства, благодаря которым эти материалы представляются исключительно интересными не только с точки зрения исследования фундаментальных свойств материи. <...> Их практическое использование способно революционизировать технику оптической визуализации и сенсорики, создать высокоэффективные фотоприемники и вольтаические элементы для солнечных батарей, лазеры и светодиоды, разработать новые наноструктурированные элементы для информационной фотоники и оптической тераностики. <...> Конференция была организована в рамках конгресса “Лазеры <...>