Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №3 2017

ИНТЕГРАЦИЯ ДИСЦИПЛИН ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ КАК ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцева
АвторыСмирнов П.В.
Страниц3
ID586284
АннотацияПредложены направления интеграции учебных дисциплин «Информационные технологии», «Практикум по профессиональной деятельности в информационной среде образовательного учреждения», «Дистанционные технологии в образовательном процессе школы» и педагогической практики для успешного формирования проектной компетентности бакалавров. В каждой из дисциплин студенты выполняют проекты, результативность которых проверяется в ходе школьной практики
УДК378
Зайцева, С.А. ИНТЕГРАЦИЯ ДИСЦИПЛИН ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ КАК ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА / С.А. Зайцева, П.В. Смирнов // Высшее образование сегодня .— 2017 .— №3 .— С. 29-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/586284 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА УДК 378 С.А. Зайцева, П.В. Смирнов, Шуйский филиал Ивановского государственного университета Интеграция дисциплин информационной подготовки и педагогической практики как важное условие формирования проектной компетентности будущего педагога Анализ содержания и направлений реформирования мы подготовки систепедагогических кадров с высшим образованием показывает, что одной из наболее значимых составляющих профессиональной компетентности будущих педагогов является их способность к самостоятельному выполнению исследовательских и проектных работ и готовность к проектированию, организации и руководству проектной деятельностью учащихся. <...> В связи с этим мы считаем целесообразным тия введение проектной бакалавра поняпедагогического компетентности направления подготовки, под которым мы понимаем мотивированное желание будущего педагога, его готовность и способность к самостоятельной и творческой деятельности по планированию, разработке, реализации, методическому и организационному сопровождению проектов в различных образовательных, научных и социальных сферах [2]. <...> Одним из ключевых компоненпроектной тов компетентности педагога, наряду с мотивационно-ценностным, когнитивными и рефлексивно-оценочным, является деятельностный компонент [3]. <...> Он включает опыт собственной проектной деятельности и опыт организации и руководства проектной деятельностью других (учащихся, студентов и др.) <...> . Основываясь на том, что прокомпетентность ектная бакалав© Зайцева С.А., Смирнов П.В., 2017 27 Шуйский филиал Ивановского государственного университета ра формируется через все учебные дисциплины вуза, научно-исследовательскую деятельность студента и планомерно организованную воспитательную работу учебного заведения, мы рассматриваем изучаемые в вузе специальные информационные дисциплины как базу для приобретения студентами опыта проектной деятельности. <...> Во-первых <...>