Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2015

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПовшедная
АвторыЛебедева О.В.
Страниц9
ID550408
АннотацияАктуальность и цели. Разработка и внедрение концепции непрерывного и многоуровневого образования студентов с помощью реализации компетентностного подхода предполагает выявление смыслообразующих основ инновационного моделирования взаимодействия преподавателей и студентов в образовательной среде вуза на основе реализации основ профессиональной культуры. Это возможно в случае реализации принципов, составляющих основу процесса проявления будущим специалистом профессиональных умений в качестве основного признака готовности к деятельности в образовательной среде вуза. К ним можно отнести принципы: профессиональной направленности, мотивационно-ценностного обеспечения учебного процесса. Это предполагает необходимость рассмотрения процесса смыслообразующего развития профессиональной культуры и профессиональной компетентности студентов в качестве новой системы, определяющей развитие отечественного образования и требующей разработки модели ее целостной реализации. Целью исследования является концептуальное обоснование и разработка модели развития профессиональной культуры и профессиональной компетентности студентов в образовательной среде вуза на основе их смыслообразующей профессиональной подготовки Материалы и методы. В процессе разработки концепции и модели развития профессиональной культуры и профессиональной компетентности студентов в образовательной среде вуза на основе их смыслообразующей профессиональной подготовки особое внимание необходимо уделять понятиям, составляющим тезаурус концептуального обоснования исследуемого процесса.
УДК378
Повшедная, Ф.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ / Ф.В. Повшедная, О.В. Лебедева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2015 .— №2 .— С. 148-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/550408 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 378 Ф. В. Повшедная, О. В. Лебедева ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ Аннотация. <...> Разработка и внедрение концепции непрерывного и многоуровневого образования студентов с помощью реализации компетентностного подхода предполагает выявление смыслообразующих основ инновационного моделирования взаимодействия преподавателей и студентов в образовательной среде вуза на основе реализации основ профессиональной культуры. <...> Это возможно в случае реализации принципов, составляющих основу процесса проявления будущим специалистом профессиональных умений в качестве основного признака готовности к деятельности в образовательной среде вуза. <...> К ним можно отнести принципы: профессиональной направленности, мотивационно-ценностного обеспечения учебного процесса. <...> Это предполагает необходимость рассмотрения процесса смыслообразующего развития профессиональной культуры и профессиональной компетентности студентов в качестве новой системы, определяющей развитие отечественного образования и требующей разработки модели ее целостной реализации. <...> Целью исследования является концептуальное обоснование и разработка модели развития профессиональной культуры и профессиональной компетентности студентов в образовательной среде вуза на основе их смыслообразующей профессиональной подготовки. <...> В процессе разработки концепции и модели развития профессиональной культуры и профессиональной компетентности студентов в образовательной среде вуза на основе их смыслообразующей профессиональной подготовки особое внимание необходимо уделять понятиям, составляющим тезаурус концептуального обоснования исследуемого процесса. <...> Составляющими основу реализации модели принципами взаимодействия участников образовательного процесса вуза являются: принцип целостности отношений; принцип личностно-деятельностного характера взаимодействия <...>