Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Инновационная теоретическая концепция спортивной культуры : Статья (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Владислав Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID543060
АннотацияВ последнее время при характеристике целей и задач спортивного воспитания детей и молодежи все чаще указывается на необходимость формирования у них спортивной культуры. Столяров В.И. Инновационная теоретическая концепция спортивной культуры // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма. Научные труды XIII Международной научно-практической конференции (п. Новомихайловский, 27 сент. – 4 окт. 2010 г.). Том 1. – Ростов-на-Дону, 2010. – С. 186–191. ИЗДАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНО В ФОРМАТЕ РУКОПИСИ В АВТОРСКОЙ РЕДАКЦИИ.
Столяров, В.И. Инновационная теоретическая концепция спортивной культуры : Статья / В.И. Столяров .— : [Б.и.], 2010 .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/543060 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инновационная теоретическая концепция спортивной культуры // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма. <...> Постановка проблемы /186/ В последнее время при характеристике целей и задач спортивного воспитания детей и молодежи все чаще указывается на необходимость формирования у них спортивной культуры [1, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11 и др.] <...> Однако если теория физической культуры разрабатывается уже в течение длительного времени и можно констатировать весьма существенные успехи в ее, то теория спортивной культуры только начинает разрабатываться. <...> В работах, посвященных общей теории культуры, спортивная культура, в отличие от физической, как правило, даже не упоминается. <...> Иногда спортивную культуру упоминают при анализе связанной со спортом педагогической деятельности, спортивного воспитания детей и молодежи. <...> Однако в большинстве случаев ограничиваются использованием термина «спортивная культура», введением соответствующего понятия без глубокого и всестороннего анализа того элемента культуры, который характеризует это понятие. <...> Как правило, допускаются и существенные теоретикометодологические ошибки: дается односторонняя трактовка спортивной культуры и путей ее формирования, не учитываются возможные формы этой культуры, отсутствует анализ факторов, определяющих ее содержание и направленность и т.д. [см., например: 1, 3, 4]. <...> 5, 6, 8, 9 и др.], в которых предпринята попытка устранить указанные ошибки и дать целостный анализ спортивной культуры как элемента культуры, в данной статье ставит своей задачей изложить основные положения инновационной концепции спортивной культуры. <...> Понятие спортивной культуры /187/ Понятие спортивной культуры основано на определенном понимании спорта и культуры. <...> Особенность этой разновидности соперничества состоит в том, что она проходит в особых, искусственно созданных, условных ситуациях, которые призваны обезопасить здоровье и достоинство личности <...>
Инновационная_теоретическая_концепция_спортивной_культуры__Статья.pdf
Столяров В.И. Инновационная теоретическая концепция спортивной культуры // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма. Научные труды XIII Международной научно-практической конференции (п. Новомихайловский, 27 сент. – 4 окт. 2010 г.). Том 1. – Ростовна-Дону, 2010. – С. 186–191. 1. Постановка проблемы /186/ В последнее время при характеристике целей и задач спортивного воспитания детей и молодежи все чаще указывается на необходимость формирования у них спортивной культуры [1, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11 и др.]. Эффективная реализация такого подхода к спортивной работе требует решения комплекса сложных педагогических задач. Для этого в первую очередь необходима разработка теоретической концепции спортивной культуры. Однако если теория физической культуры разрабатывается уже в течение длительного времени и можно констатировать весьма существенные успехи в ее, то теория спортивной культуры только начинает разрабатываться. В работах, посвященных общей теории культуры, спортивная культура, в отличие от физической, как правило, даже не упоминается. Иногда спортивную культуру упоминают при анализе связанной со спортом педагогической деятельности, спортивного воспитания детей и молодежи. Однако в большинстве случаев ограничиваются использованием термина «спортивная культура», введением соответствующего понятия без глубокого и всестороннего анализа того элемента культуры, который характеризует это понятие. Как правило, допускаются и существенные теоретикометодологические ошибки: дается односторонняя трактовка спортивной культуры и путей ее формирования, не учитываются возможные формы этой культуры, отсутствует анализ факторов, определяющих ее содержание и направленность и т.д. [см., например: 1, 3, 4]. Автор, опираясь на свои прежние публикации [см. 5, 6, 8, 9 и др.], в которых предпринята попытка устранить указанные ошибки и дать целостный анализ спортивной культуры как элемента культуры, в данной статье ставит своей задачей изложить основные положения инновационной концепции спортивной культуры. 2. Понятие спортивной культуры /187/ Понятие спортивной культуры основано на определенном понимании спорта и культуры. Центральный элемент спорта – спортивное соревнование. Особенность этой разновидности соперничества состоит в том, что она проходит в особых, искусственно созданных, условных ситуациях, которые призваны обезопасить здоровье и достоинство личности участников соревнования, а также обеспечить унифицированное сравнение, объективную оценку их качеств и способностей на основе создания для соперников равных условий, введения определенных правил и людей (судей), следящих за их выполнением. На основе спортивных соревнования и в связи с ними складывается комплекс социальных явлений: специальная подготовка к ним, специфические межчеловеческие отношения и
Стр.1