Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 13 1951

Стихи Эмигрантского рассеяния (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц6
ID540796
АннотацияЛирические стихи
Редакция. Стихи Эмигрантского рассеяния / Редакция // Грани .— 1951 .— № 13 .— С. 102-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/540796 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТИХИ ЭМИГРАНТСКОГО РАССЕЯНИЯ Лидия Алексеева (США) Гроза Далекий гром, как встрепанный медведь, Ворочался в глухом, берложьем гневе. <...> Скользила зыбь по выжженной траве, И содрогались шорохом деревья. <...> И мгла сгустилась — и удар упал, Короткий, ослепительный и грубый; Ему навстречу, радостно сильна, Земля раскрыла жаждущие губы. <...> И шумный ливень рухнул и приник, Запах листвою, резаной и свежей, И вымыл корни, и насытил пни, И ослабел — стал ласковее, реже . <...> № 13 ГРАН И 103 Г. Вербицкий (США) * Мы шли вдвоем по черным городам, Мы шли вдвоем — две тающие тени. <...> И только Третий, кто обоих знал, Смотрел на тень, ползущую за нами. <...> Жизни размеренный ход, Как нелюбимую думу, Скудную старость ведет. <...> Выцвела бледная шея, В складках сухая рука Ждет, всё попрежнему млея, Ласковых губ жениха. <...> А в шифоньерке меж окон — Память объятий и слез — Бережно свернутый локон Школьной подруги волос . <...> Бессонная воздушная струя Прошелестит в развенчанной вершине. <...> Решетку Фельтена покрыл мохнатый иней, Под снегом полукруглая скамья . <...> . От летнего до самого Сената Иди, иди. целебный воздух пей! <...> Не будет ни раздумий, ни скорбей, Останется багровый свет заката, И лязг к реке спадающих цепей. <...> Юрий Грознов (США) Раненый В голове с орудйным грохотом взрывы мыслей. <...> И вновь, и вновь я ползу бесконечными чертополохами, лепестками роняя кровь. <...> Я ползу в багровую бездумь, и все ближе чего-то край . <...> . .» Я вгрызаюсь зубами в воздух, боль, как гадину, в пальцах сжав. <...> Если знаешь, что туча над нами, Если знаешь, что сердцем я смёрз, Улыбнись мне одними глазами Через сотни, тысячи верст. <...> Слышишь гул грозового раската, Видишь синее пламя зарниц, — Улыбнись мне, как в мае когда-то, Тихой дрожью пушистых ресниц. <...> Улыбнись — и в суровую сечу, В ночь неласковую, в ураган Я пойду всем свинцам навстречу, Гладя нежно холодный наган. <...> Лишь глаза твои пусть смеются Мне за сотни, тысячи верст . <...> И скандирует криком напевным Очищение в райских садах . <...> И росли бессчетно на пути Снеговые насыпи <...>