Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМакушин
Страниц4
ID519460
Аннотациярецензия на сборник «Университеты в глобализованном мире». – Труды Международной конференции (Воронеж, 23–25 мая 2012 г.)
УДК378
Макушин, А.В. УНИВЕРСИТЕТЫ В ГЛОБАЛИЗОВАННОМ МИРЕ / А.В. Макушин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2012 .— №2 .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/519460 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИИ УДК 378 УНИВЕРСИТЕТЫ В ГЛОБАЛИЗОВАННОМ МИРЕ (Рец. на кн. <...> ) А. В. Макушин Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 26 июля 2012 г. Аннотация: рецензия на сборник «Университеты в глобализованном мире». <...> Ключевые слова: глобализация, образование, университеты, анализ опыта работы, проблемы высшей школы, Воронежский государственный университет. <...> Так назван изданный Воронежским государственным университетом сборник статей – авторов из России и зарубежных стран, принявших участие в одноименной международной научной конференции, которая прошла в Воронеже в мае 2012 г. Воронежский государственный университет отнюдь не случайно избран в качестве места проведения указанной конференции. <...> ВГУ традиционно занимает высокие места в национальных рейтингах высших учебных заведений, претендует на статус федерального университета, осуществляет активную деятельность по расширению и углублению международного сотрудничества с вузами– партнерами из многих стран мира. <...> Проблема глобализации образования волнует научно-педагогическую общественность разных стран. <...> В университетах, независимо от их национальной принадлежности и правового статуса, анализируют свой и чужой опыт, внимательно вглядываются в рейтинги, ищут наиболее эффективные пути взаимодействия и сотрудничества, формулируют наиболее острые вопросы, возникающие в образовательном процессе. <...> Все это и нашло отражение на страницах рецензируемого сборника. <...> Ники Кристенсен и Стив Майкл (США) представили © Макушин А. В., 2012 80 опыт Колледжа глобального образования в Университете Аркадии – единственном в своем роде учебном заведении в Соединенных Штатах – по программам подготовки бакалавров и магистров в большинстве зарубежных стран. <...> Начальник отдела качества образования Mazoon-колледжа Назир Хан из султаната Оман посвятил свою статью внешнему аудиту как важнейшему инструменту обеспечения качества в высшем образовании <...>