Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №1 2011

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО М. В. ЛОМОНОСОВА В ОСВЕЩЕНИИ ВОРОНЕЖСКОГО ИСТОРИКА В. П. ЛЫСЦОВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпачев
Страниц6
ID519225
Аннотациястатья посвящена анализу научного вклада воронежского историка профессора В. П. Лысцова в исследование общественно-политических, экономических и исторических взглядов великого русского ученого, энциклопедиста и просветителя М. В. Ломоносова.
УДК378
Карпачев, М.Д. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО М. В. ЛОМОНОСОВА В ОСВЕЩЕНИИ ВОРОНЕЖСКОГО ИСТОРИКА В. П. ЛЫСЦОВА / М.Д. Карпачев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2011 .— №1 .— С. 97-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/519225 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Карпачев Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 6 декабря 2010 г. Аннотация: статья посвящена анализу научного вклада воронежского историка профессора В. П. Лысцова в исследование общественно-политических, экономических и исторических взглядов великого русского ученого, энциклопедиста и просветителя М. В. Ломоносова. <...> Викентий Павлович Лысцов (1916–2001) был историком, не любившим менять проблематику своих исследований. <...> Более полувека он с огромным желанием и настойчивостью изучал два связанных между собой сюжета: государственную деятельность Петра I и творчество великого русского ученого и просветителя М. В. Ломоносова. <...> Историю петровского царствования В. П. Лысцов стал изучать, обучаясь в аспирантуре на историческом факультете Московского государственного университета. <...> Викентий Павлович родился в крестьянской семье в дер. <...> Он был в числе студентов первого набора: в том году исторический факультет был восстановлен после довольно продолжительного прекращения в СССР подготовки историков университет ского профиля. <...> Учился Лысцов очень хорошо и в 1940 г. был оставлен в аспирантуре. <...> Война помешала © Карпачев М. Д., 2011 98 развитию научной карьеры, но только на время. <...> С 1946 г. Лысцов вернулся на историче ский факультет МГУ. <...> Его кандидатской диссертацией стало исследование на тему «Персидский поход Петра I». <...> С этого времени научные интересы ученого навсегда оказались связанными с петровскими преобразованиями и их последствиями в государственной, общественной и культурной жизни страны. <...> После окончания аспирантуры в 1948 г. Викентий Павлович отправился на преподавательскую работу в Томский университет. <...> 300-ЛЕТИЕ М. В. ЛОМОНОСОВА В Воронежском университете Викентий Павлович работал почти полвека. <...> Практически все это время основной темой его научных исследований была многообразная деятельность М. В. Ломоносова, искренне и глубоко восхищавшая Лысцова величием научных подвигов, горячим <...>