Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №1 2009

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЭйтингон
Страниц13
ID519168
Аннотацияобзор материалов «круглого стола», посвященного проблеме «Высшее образование в условиях экономического кризиса»
УДК378
Эйтингон, В.Н. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА / В.Н. Эйтингон // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2009 .— №1 .— С. 66-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/519168 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 УДК 378 ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА В. Н. <...> Эйтингон Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 30 апреля 2009 г. Аннотация: обзор материалов «круглого стола», посвященного проблеме «Высшее образование в условиях экономического кризиса». <...> Ключевые слова: кризис экономический, структура образовательных программ, трудоустройство выпускников, подготовка кадров, бизнес-структуры. <...> «Круглый стол» под этим названием собрал 22 января 2009 г. в ВГУ заинтересованную аудиторию университетских ученых, представителей управленческих структур, общественных и коммерческих организаций. <...> На первый план выходят проблемы трудоустройства выпускников вузов. <...> , 50—60 % выпускников вузов будут иметь в этом году трудности с нахождением постоянной работы. <...> По подсчетам ВШЭ, в крупных городах России останутся без работы около 150 000 выпускников университетов. <...> © Эйтингон В. Н., 2009 68 Ответы на вопросы, предложенные для обсуждения на «круглом столе», имеют значение не только для вузовских руководителей, но для всей широкой общественности университета и вузов региона. <...> Ведущий «круглого стола» профессор В. Н. Эйтингон счел целесообразным расширить постановку проблемы. <...> На самом деле в вузовской среде обсуждается не только проблема «Кризис и образование» — можно услышать о кризисе образования. <...> Образование, конечно, имеет дело с кем-то, кто находится в кризисе, но и само испытывает воздействие кризиса. <...> Надо признать, к сожалению, что в активности реагирования мы не оказались достаточно сильными. <...> Жизнь требует, например, «интегрированного специалиста», подготовки специалистов не в привычных нам терминах отраслевой специализации, а на основе междисциплинарного подхода. <...> Для совершенствования структуры программ немаловажно получить ответ на вопрос, можно ли считать известным, что нужно государству, область его приоритетов. <...> Мы со своими догадками или в сотрудничестве с бизнесом, представителями <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ