Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №1 2009

О ПРЕПОДАВАНИИ ФИЛОСОФИИ НА НЕФИЛОСОФСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМещерякова
Страниц6
ID519164
Аннотацияобосновывается необходимость преподавания философии на нефилософских факультетах, исходя из имманентно присущего человеку «метафизического чувства», рожденного человеческой безмерностью и требующего своего предметного воплощения. Подвергается критическому анализу общепринятая практика преподавания философии, связанная с разделением курса на две части, именуемые «историей философии» и «философскими проблемами»
УДК378
Мещерякова, Н.А. О ПРЕПОДАВАНИИ ФИЛОСОФИИ НА НЕФИЛОСОФСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ / Н.А. Мещерякова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2009 .— №1 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/519164 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 УДК 378 О ПРЕПОДАВАНИИ ФИЛОСОФИИ НА НЕФИЛОСОФСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ Н. А. <...> Мещерякова Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 5 марта 2009 г. Аннотация: обосновывается необходимость преподавания философии на нефилософских факультетах, исходя из имманентно присущего человеку «метафизического чувства», рожденного человеческой безмерностью и требующего своего предметного воплощения. <...> Подвергается критическому анализу общепринятая практика преподавания философии, связанная с разделением курса на две части, именуемые «историей философии» и «философскими проблемами». <...> Ключевые слова: гуманитаристика, метафизическое чувство, безмерность, бытие и встреча с бытием, гений и гениальное прозрение, история философии, философские проблемы. <...> Великие свершения наук о духе практически не устаревают. <...> Собственно, это направление мысли и является основной темой моих размышлений о преподавании философии. <...> Пусть это будет только один аспект проблемы, но аспект самый важный, отличающий гуманитаристику от естествознания и тем самым определяющий пространство всякого подлинного философствования, неотделимого от прозрений своих великих творцов. <...> В аудитории я должна мыслить о философии, мыслить философски перед лицом, точнее, многими лицами будущих физиков, математиков, биологов и другими, ни на минуту не забывая, что передо мной те, для кого философия — чужая затея и чужая забота. <...> Впрочем, не усилия, а состояние собственного духа, в котором нет и не может быть усилий, если я — философ и я — преподаватель. <...> И все-таки, пусть поверят мне уважаемые физики и математики, это очень трудно — все время, ни на мгновенье не поки© Мещерякова Н. А., 2009 36 дать высоты философствования как мысли и слова о предельном, когда нельзя обрести надежную устойчивость в сфере жестких дефиниций и законов, формул, дат, событий и т.д. <...> Парадоксально, но оказывается легче работать на собственном факультете, ибо здесь моя свобода <...>