Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 20 1953

Маленькие рассказы: Тедди из Стокгольма. Экватор. Падение Семена Семеновича. Как мы были артистами. Золотые туфельки (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
Страниц7
ID518436
АннотацияСтатья посвящена маленьким рассказам.
Алексеева, Л. Маленькие рассказы: Тедди из Стокгольма. Экватор. Падение Семена Семеновича. Как мы были артистами. Золотые туфельки / Л. Алексеева // Грани .— 1953 .— № 20 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/518436 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лидия Алексеева МАЛЕНЬКИЕ РАССКАЗЫ ТЕДДИ ИЗ СТОКГОЛЬМА Мы — Лилька, Алешка и л — сидели .на .корточках под старой шелковицей и, подбирая ид пыли перезрелые Я1ГОДЫ, клали их в рот. <...> В откинутую дверцу выпрыгнул тонконогий срокстерьер, за ним, согнувшись, вылезла дама в белом, а з а ней поджарый гооподин в ладном, сером ксстюмчике с пестрым галстуком. <...> Один его глаз был на белом фоне, маленький и быстрый, другой мягко поблескивал из черной кляксы, захватившей и ухо. <...> — «Тедди» — позвала дама, и Тедди, не касаясь земли, порхнул к ней. <...> На следующий день мы с Тедди познакомились короче. <...> Затем: раскрывается дверь дома, из нее сначала вылетает белый маленький вихрь: в этом вихре нельзя разобрать ни головы, ни лап — он, брызгая песком, делает несколько упругих кругов по саду, а вышедший за ним господин останавливается, не решаясь попасть в орбиту. <...> Но тут белый вихрь внезапно замер, превратился в Тедди, качающегося от изнеможения, с косыми, шалыми глазами и брошенным на сторону языком. <...> ЭКВАТОР — А мы едем в Бразилию, — сказал Тосик и присел на корточки, рассматривая, что делает из грязного песка Маринка. <...> — В Бразилию бабушек не берут, — вздохнула Маринка и стала счищать с пальцев палочкой налипшую грязь. вался Тосик и прибавил по ассоциации 1 набью, так будет знать! <...> Тосик ж е был приземист и тяжеловат, в крупных веснушках и с соломенными бровями. <...> » — И хотя угол был плотно завален всяким барахлом, Тосик послушно и неудобно •протискивался в него и застывал в жалкой позе, обняв мешок с картошкой. <...> Семен Семенович, по крайней мере, совсем ее не чувствовал, когда шел, лавируя через площадь с утренним судочком пахучего чая, приятно греющего паром его озябшие пальцы. <...> Дело было в том, что Семен Семенович имел полную возможность насытиться — если бы только захотел. <...> . . Семен Семенович тихо застонал и закрыл глаза — и сейчас же увидел перед собою Ирочку, стройную, тоненькую, веселую, неизвестно чем утолявшую свой стрекозиный аппетит <...>