Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 49 1961

Возмездие, повесть (190,00 руб.)

0   0
Первый авторДувинг Лев
Страниц48
ID517069
АннотацияСтатья посвящена повести, в 12 главах
Дувинг, Л. Возмездие, повесть / Л. Дувинг // Грани .— 1961 .— № 49 .— С. 40-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/517069 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лев Дувинг ВОЗМЕЗДИЕ Дверь в кабинет председателя областного отдела Союза воинствующих безбожников Зорина неслышно открылась, и в нее просунулась голова секретаря. <...> Он узнал, что вам нужна машинистка и посоветовал мне. <...> — Машинистка мне, действительно, сейчас нужна, — Зорин помолчал, рассматривая ее документы, и, улыбнувшись, снова спросил: — В Бога не веруешь? <...> «Не поняла, обиделась», досадливо подумал Зорин и продолжал: — Добре, принимаю в свой курень. <...> Долголет ВОЗМЕЗДИЕ 41 няя практика прапагандиотанбевб'ожника выработала в нем известные штампы и тематики и изложения мысли. <...> » Ну, а я как атаман безбожников задал тот же вопрос, только с отрицательной частицей. <...> Настроение не испортилось даже тогда, когда из передней он услышал в соседней комнате сухой голос жены: — Сколько раз я учила вас, Фрося: тарелки перед обедом нужно нагревать, •— выговаривала жена домработнице. <...> Мече 42 ЛЕВ ДУВИНГ тась по квартире, а толку никакого. <...> Сухая, костлявая, с застывшим на лице выражением высокомерия (словно хотела .предупредить •— «с пустяками не обращайтесь, я всегда занята важными дедами») — Аглая считала себя стопроцентной коммунисткой, и это было так: слепо верила в непогрешимость вождя и партии, искренне была убеждена, что является народной избранницей. <...> 1 — Просто беда с этой домработницей, — раздраженно заговорила Аглая. <...> Поезжай-ка к директору трампарка и скажи: так и так, у вас часты несчастные случаи, а аптечек первой помощи нет. <...> Если я, к примеру, буду ие ВОЗМЕЗДИЕ 43 полнятъ свою работу с кондачка, меня взгреют по двадцатое число. <...> Еще две сотни шагов, и она выйдет на площадь имени Сакко и Ванцетти; там ей нужно свернуть налево, пройти мимо старенькой церкви, превращенной в продуктовый склад; на фронтоне церкви еще сохранились .позолота и краски престольного образа, хотя разобрать что было изображено, невозможно. <...> По субботам и воскресеньям здесь устраивался колхозный базар, было шумно и грязно; вечерами под навесами <...>