Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПопова
Страниц1
ID516050
АннотацияПо истории лингвистической науки существует достаточное количество трудов. В этой области работали и работают такие известные историографы лингвистики, как В.А. Звепшцев, Ф.М. Березин, НА. Кондратов, Ю.В. Рождественский и ряд других ученых, и все же до сих пор обнаруживаются материалы, проливающие новый свет либо на неизвестных ранее, но, как оказывается, внесших большой вклад в теорию языка авторов, либо на неизвестные ранее стороны трудов ученых, о которых уже много, но несколько по-иному писали историки науки.
Попова, З.Д. В НОВОМ СВЕТЕ / З.Д. Попова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2002 .— №2 .— С. 118-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/516050 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, Серия лингвистика и межкультурная коммуникация, 2002, № 2 КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ В НОВОМ СВЕТЕ (Н.В. Боронникова, Ю.А. Левицкий. <...> ) © 2002 З.Д. Попова Воронежский государственный университет По истории лингвистической науки существует достаточное количество трудов. <...> В этой области работали и работают такие известные историографы лингвистики, как В.А. Звегинцев, Ф.М. Березин, Н.А. Кондрашов, Ю.В. Рождественский и ряд других ученых, и все же до сих пор обнаруживаются материалы, проливающие новый свет либо на неизвестных ранее, но, как оказывается, внесших большой вклад в теорию языка авторов, либо на неизвестные ранее стороны трудов ученых, о которых уже много, но несколько по-иному писали историки науки. <...> Накопившиеся за последние десятилетия новые данные по истории лингвистики делают курс лекций, изложенный в рецензируемом учебном издании, крайне интересным для специалистов и, как нам представляется, просто необходимым для аспирантов и студентов, изучающих историю лингвистики на филологических факультетах университетов. <...> Среди древних лингвистических традиций (греко-римской, китайской, арабской, индийской) впервые упоминаются еврейская и японская. <...> Совершенно по-новому освещено состояние лингвистической науки в Средние века. <...> Убедительно показано, что это было не столь "пустое" время, как обычно считалось. <...> Авторы представили богатый фактический материал о лингвистах и лингвистических теориях Средних веков. <...> В частности, охарактеризована Грамматика Санчеса, которая послужила базой для создания знаменитой Грамматики Пор-Рояля. <...> Выяснено, что многие радикальные решения принимались интерпретаторами учения Соссюра и текстах, написанных самим знаменитым ученым, нет ни отрыва языка от речи, ни отрицания диахронии в пользу синхронии, ничего другого, за что было принято критиковать соссюрианство. <...> Блумфильда, который, оказалось, вовсе не исключал ЗНАЧЕНИЕ из процесса лингвистического анализа <...>