Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 85 1972

Из концлагерной поэзии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдеев Игорь
АвторыДомбровский Юрий , Пашков И., Черепов Геннадий
Страниц8
ID512320
АннотацияСтихотворения, переданные для публикации, написанные заключенными советских концлагерей
Из концлагерной поэзии / И. Авдеев [и др.] // Грани .— 1972 .— № 85 .— С. 53-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/512320 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из концлагерной поэзии Помещаемые ниже стихотворения, переданные для публикации в нашем журнале, были написаны заключенными советских концлагерей. <...> Так, например, поэт Игорь Авдеев, записав свои стихотворения в простую ученическую тетрадку, написал на ней: «Хранить вечно» (этим грифом, как известно, снабжаются все личные дела политических заключенных в СССР). <...> Затем над стихами поставлен Авдеевым следующий эпиграф: «Искусство существует для того, чтобы мы не погибли от Истины. <...> АПОКАЛИПСИС Мы ползли по пещерам, В темных норах искали, М ы не видели Солнца — В землю лбы. <...> А на Севере встали, Улыбаясь крестами, Вверх ушедшие, в Небо, Голубые столбы. <...> И в последней пещере, За седьмою печатью, Разорвали мы вены И нашли — Н а коленях склонились, Вверх глаза мы подняли, Пламя — всё Голубое — Королю поднесли. <...> Н о Король отвернулся, Тольк о брови нахмурил, И ведуньи взмахнули Рукавами одежд. <...> М ы ползли по болотам, Погружались в трясину, Уходил и всё глубж е — Нет у дна. <...> 54 КОНЦЛАГЕРНОЙ ПОЭЗИИ А на светлом Востоке Встала грустью одета Вся зеленая, в ветрах, Молодая звезда. <...> И в последнем болоте, В осоке, между тиной, Задохнулись мы грязью И нашли — На коленях склонились, Вверх глаза не подняли, Всё Зеленое Пламя Королю поднесли. <...> Н о Король отвернулся, Тольк о брови нахмурил, И ведуньи взмахнули Рукавами одежд. <...> М ы ползли по пустыням, Гнались за миражами, В обожженные веки — Уплывала река. <...> А на Юге далеком Вечер крылья раскинул, Встал, как вечность, налитый Красной кровью закат. <...> И в последней пустыне Пересохшими ртами Захватили песок мы И нашли — Н а коленях склонились, Вверх глаза не подняли, Пламя Красного цвета Королю поднесли. <...> ГРАНИ № 85 Но Король отвернулся, Тольк о брови нахмурил, И ведуньи взмахнули Рукавами одежд. <...> Мы ползли по дорогам, Проползали сквозь горы, Мы скрывались под воду — Нет конца. <...> И в последней дороге Повстречались со Смертью, Е й в лицо мы взглянули И нашли — На коленях склонились, Вверх глаза не подняли <...>