Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования  / №1 2016

ГУМАНИТАРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕндовицкий
Страниц5
ID511524
Аннотацияв статье рассматриваются основные аспекты гуманитарного образования в вузе как стратегического направления подготовки специалиста.
УДК378
Ендовицкий, Д.А. ГУМАНИТАРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА / Д.А. Ендовицкий // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования .— 2016 .— №1 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/511524 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ УДК 378 ГУМАНИТАРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА Д. А. <...> Ендовицкий Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 19 октября 2015 г. Аннотация: в статье рассматриваются основные аспекты гуманитарного образования в вузе как стратегического направления подготовки специалиста. <...> Динамизм происходящих на наших глазах изменений ставит перед вузовским сообществом довольно сложный комплекс задач, предполагающий решения, адекватные серьезным глобальным и региональным вызовам. <...> При этом главной целью и основной задачей развития любого вуза была и остается подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных на современном рынке труда. <...> Дискуссии, ведущиеся как в самом вузовском сообществе, так и в среде управленцев и работодателей, обозначают целый ряд довольно острых проблем. <...> К числу актуальных проблем, волнующих всех, кто так или иначе связан с вузовской жизнью, принадлежит проблема поиска и реализации новой концепции гуманитаризации высшего образования, с одной стороны, отвечающей динамичным требованиям времени, а с другой – воплощающей в себе лучшие достижения гуманитарной и педагогической мысли прошлого. <...> Путиным на Х съезде Российского Союза ректоров и адресованное вузовскому сообществу: «Если мы с вами не сможем сформировать, воспитать хорошего специалиста, у нас, конечно, не будет будущего. <...> Но © Ендовицкий Д. А., 2016 если мы не сможем воспитать человека с широкими, глубокими, всеобъемлющими, объективными знаниями в гуманитарной сфере, если мы не воспитаем человека самодостаточного, осознающего себя частью большой великой многонациональной и многоконфессиональной общности, если мы этого не сделаем, у нас с вами не будет страны. <...> Чрезвычайно важная задача стоит перед вами в гуманитарной сфере» [1, с. <...> Как справедливо отмечают О. Н. Журавлева и Т. Н. Полякова: «Гуманитаризация направлена на изменение смыслового центра мира – с мира <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.