Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №1 2016

ФОНОТАКТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ РИМСКОГО ДИАЛЕКТА В ИХ ОТНОШЕНИИ К СЛОГУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилипацци
Страниц6
ID508468
Аннотациястатья сжато обозначает проблематику типологических исследований слога и обосновы вает их применимость к диалектометрическим исследованиям. Основное содержание статьи посвяще но контрастивной фонологии римского диалекта Италии (преимущественно в сравнении с говорами Флоренции и Неаполя): обсуждаются явления фонотаксиса, учет которых релевантен при слогоделении и составлении итоговой статистики слогов.
УДК811.131.1
Филипацци, Ю.А. ФОНОТАКТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ РИМСКОГО ДИАЛЕКТА В ИХ ОТНОШЕНИИ К СЛОГУ / Ю.А. Филипацци // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2016 .— №1 .— С. 47-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/508468 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.131.1 ФОНОТАКТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ РИМСКОГО ДИАЛЕКТА В ИХ ОТНОШЕНИИ К СЛОГУ Ю. А. <...> Филипацци Федерация Фехтования России (г. Москва) Поступила в редакцию 1 сентября 2015 г. Аннотация: статья сжато обозначает проблематику типологических исследований слога и обосновывает их применимость к диалектометрическим исследованиям. <...> Основное содержание статьи посвящено контрастивной фонологии римского диалекта Италии (преимущественно в сравнении с говорами Флоренции и Неаполя): обсуждаются явления фонотаксиса, учет которых релевантен при слогоделении и составлении итоговой статистики слогов. <...> Самые разные исследования структуры слога уже долгое время проводятся на материале не только устной, но и письменной речи [1; 2]; тем самым признается существование слога не только как фонетической реальности (доступной экспериментальному изучению), но и как надфонемной единицы синтагматического плана, некоего фонематического комплекса, выделение границ которого происходит по объективным правилам. <...> Слог имплицитно присутствует во многих фонологических дискуссиях, а потому само теоретическое понятие слога, хоть и не принятое однозначно, как минимум небесполезно для фонологии [3, р. <...> Три единицы – фонема, слог и морфема – связаны отношениями материи, формы и содержания, согласно принципу триадичности Г. П. Мельникова [4, с. <...> Сопоставимость языковых единиц (кроме, разумеется, фонем) со слогом различно в языках разного © Филипацци Ю. А., 2016 48 строя: в корнеизолирующем языке слог равен не морфеме, но целому слову; в языке флективного строя наблюдается спаянность морфем, а потому часто в пределах одного слога могут оказываться несколько морфем; в агглютинирующем языке существует запрос на четкое разделение морфем в речевом потоке, а потому с помощью дополнительных слогов происходит «устранение конфликтов между сигнификативным фонологическим составом морфов, обеспечивающим противопоставленность их по смыслу, и метрическим <...>