Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №4 2015

ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЕ НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ: ОБ ИНТЕГРАЦИИ ЛИНГВИСТИКИ В КОГНИТИВНУЮ НАУКУ (РЕЦ. НА КН. : МЕТОДЫ КОГНИТИВНОГО АНАЛИЗА СЕМАНТИКИ СЛОВА : КОМПЬЮТЕРНО-КОРПУСНЫЙ ПОДХОД / ПОД ОБЩ. РЕД. В. И. ЗАБОТКИНОЙ. – М. : ЯЗЫКИ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ, 2015. – 344 С.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБорискина
Страниц3
ID508458
АннотацияВ 2015 г. вышла в свет монография «Методы когнитивного анализа семантики слова: компьютер но-корпусный подход», явившаяся результатом раз работки методологии нового качества в рамках од ноименного проекта и ставшая фактически первым коллективным опытом освоения методологической интердисциплинарности. По мнению редактора мо нографии, новое знание, полученное с применением «корпусно-когнитивных» методов анализа изучае мого объекта в каждой из восьми работ сборника, является общим и ценным как для когнитивной па радигмы, так и для корпусной лингвистики (с. 31)
УДК811
Борискина, О.О. ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЕ НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ: ОБ ИНТЕГРАЦИИ ЛИНГВИСТИКИ В КОГНИТИВНУЮ НАУКУ (РЕЦ. НА КН. : МЕТОДЫ КОГНИТИВНОГО АНАЛИЗА СЕМАНТИКИ СЛОВА : КОМПЬЮТЕРНО-КОРПУСНЫЙ ПОДХОД / ПОД ОБЩ. РЕД. В. И. ЗАБОТКИНОЙ. – М. : ЯЗЫКИ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ, 2015. – 344 С.) / О.О. Борискина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2015 .— №4 .— С. 162-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/508458 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ УДК 811 ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЕ НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ: ОБ ИНТЕГРАЦИИ ЛИНГВИСТИКИ В КОГНИТИВНУЮ НАУКУ (Рец. на кн. <...> : Методы когнитивного анализа семантики слова : компьютерно-корпусный подход / под общ. ред. <...> ) О. О. Борискина Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 20 июня 2015 г. В 2015 г. вышла в свет монография «Методы когнитивного анализа семантики слова: компьютерно-корпусный подход», явившаяся результатом разработки методологии нового качества в рамках одноименного проекта и ставшая фактически первым коллективным опытом освоения методологической интердисциплинарности. <...> По мнению редактора монографии, новое знание, полученное с применением «корпусно-когнитивных» методов анализа изучаемого объекта в каждой из восьми работ сборника, является общим и ценным как для когнитивной парадигмы, так и для корпусной лингвистики (с. <...> Авторов, представителей разных российских лингвистических школ, объединяет не только использование корпусных методов анализа семантики слова, но и понимание актуальности интеграции лингвистики в когнитивную науку. <...> О необходимости конвергенции лингвистов и представителей «методологически более зрелых» наук говорил в июне 2014 г. в своем обращении к участникам шестой международной конференции по когнитивной науке президент МАКИ А. А. <...> Рецензия на книгу представляет собой краткое беспристрастное знакомство с проведенными в рамках этого научного проекта исследованиями, что, хочется верить, позволит создать первое впечатление об удачности предпринятых попыток, оценить релевантность заявляемого подхода для конкретных исследований и определиться, стоит ли читать книгу. <...> Глава первая «От интеграционного вызова в когнитивной науке к интегрированной методологии», написанная руководителем проекта и редактором монографии профессором В. И. Заботкиной, посвящена истории и идеологии создания новой интегри© Борискина О. О., 2015 160 рованной <...>