Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБорискина
Страниц4
ID508400
Аннотацияв статье обсуждается роль и место корпусных исследований языка в современной науке, сопоставляются аргументы за и против применения корпусных технологий в лингвистическом описании Выявляются основания, по которым возможно судить о значимости и перспективности корпусных ис следований.
УДК81
Борискина, О.О. КОРПУСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЯЗЫКА: МОДА ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ? / О.О. Борискина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2015 .— №3 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/508400 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О. О. Борискина Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 20 апреля 2015 г. Аннотация: в статье обсуждается роль и место корпусных исследований языка в современной науке, сопоставляются аргументы за и против применения корпусных технологий в лингвистическом описании. <...> Выявляются основания, по которым возможно судить о значимости и перспективности корпусных исследований. <...> Abstract: this paper discusses the role of corpus-based and corpus-driven study of a language in modern linguistics. <...> Вопрос роли и места корпусного исследования языка в современной науке отнюдь не праздный, если до сих пор на обсуждениях диссертаций и заседаниях диссертационных советов использование корпусных данных в исследовании языковых явлений встречает «холодный прием», сопровождающийся сомнениями в целесообразности применения корпусных методов в лингвистическом описании и скептическими отзывами о надежности такого источника информации, как корпус. <...> Так что же такое корпусное исследование языка: требование времени, сформировавшееся как новое направление в лингвистике, или модная тенденция, временно господствующая в языковых штудиях? <...> В современной науке существуют разные точки зрения насчет оценки функциональности и значимости корпусного исследования языка. <...> Ряд исследователей признают за ним статус основной эмпирической лингвистической парадигмы, другие предпочитают пользоваться корпусом исключительно как источником примеров для иллюстрации положений своих теорий. <...> Крайне радикальным представляется полное неприятие корпусной лингвистики (ср. высказывание Н. <...> Согласно логике отца генеративной лингвистики корпусный подход сводится к простому наблюдению за большим объемом данных, что «не является методом научного познания и не может обеспечить ни успешного решения познавательных и практических проблем, ни приращение знания» [1]. <...> © Борискина О. О., 2015 24 Основными оппонентами генеративистов по вопросам познавательного потенциала корпусных <...>