Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2014

ЭКОФУНКЦИИ ПОЧВ И ПРИРОДНЫХ ЗОН В КОНТЕКСТЕ ИХ ОСОБОЙ ОХРАНЫ И РАЗВИТИЯ АГРОЛОГИИ И ПОЧВОВЕДЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
АвторыЩеглов Д.И., Сабодина Е.П.
Страниц6
ID505778
АннотацияВ данной работе кратко охарактеризовано учение об экологических функциях почв, показана его роль в особой охране природных зон и почв, в подготовке почвенных Красных книг регионального и федерального уровней, в совершенствовании научных основ рационального использования, восстановления и охраны земельных ресурсов.
УДК631.4
Никитин, Е.Д. ЭКОФУНКЦИИ ПОЧВ И ПРИРОДНЫХ ЗОН В КОНТЕКСТЕ ИХ ОСОБОЙ ОХРАНЫ И РАЗВИТИЯ АГРОЛОГИИ И ПОЧВОВЕДЕНИЯ / Е.Д. Никитин, Д.И. Щеглов, Е.П. Сабодина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2014 .— №1 .— С. 102-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/505778 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.4 ЭкОФУНкЦии ПОЧВ и ПРиРОДНЫХ ЗОН В кОНТекСТе иХ ОСОБОЙ ОХРАНЫ и РАЗВиТиЯ АГРОЛОГии и ПОЧВОВеДеНиЯ е. <...> В данной работе кратко охарактеризовано учение об экологических функциях почв, показана его роль в особой охране природных зон и почв, в подготовке почвенных красных книг регионального и федерального уровней, в совершенствовании научных основ рационального использования, восстановления и охраны земельных ресурсов. ключевые слова: экологические функции почв, экосистемы, рациональное природопользование, природные зоны, биосфера, особая охрана почв. <...> В связи с созданием учения об экологических функциях почв потребовалось переосмысление вклада почвенного покрова в динамику и сбалансированное функционирование природных и природно-антропогенных систем различных уровней [1, 2]. <...> В процессе разработки данной проблемы возникла необходимость в анализе и выявлении экофункций природных зон, а также в совершенствовании научных основ рационального использования, восстановления и охраны ресурсов приповерхностных оболочек Земли, прежде всего почвенного покрова. <...> ОБСУЖДеНие РеЗУЛьТАТОВ кратко охарактеризуем некоторые аспекты проделанной работы, касающиеся в основном степной зоны, ее экосистем, почв и их особой охраны. разработанное теоретическое обобщение по экологическим функциям почв (табл. <...> 1,) показало продуктивность функционального подхода и целесообразность его применения для решения актуальных междисциплинарных проблем рационального природопользования и экологии. © никитин е. д., щеглов д. и., Сабодина е. п., 2014 102 к таким проблемам, несомненно, относится сохранение и восстановление зональных, прежде всего степных, экосистем в сети особо охраняемых природных территорий. для того чтобы такая сеть имела системный характер своей организации и была настолько представительной, что смогла бы удержать от полной деградации и разрушения степную естественно историческую зону, необходимо <...>