Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 82 1971

Раздумья. Эссе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГребенщиков Николай
Страниц3
ID494651
АннотацияСтатья посвящена небольшим эссе
Гребенщиков, Н. Раздумья. Эссе / Н. Гребенщиков // Грани .— 1971 .— № 82 .— С. 94-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/494651 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ну, была только ловкость, и хотелось грациозно, с победой и добычей придти к друзьям. <...> Даже возвращаясь, я не могу говорить о пустых руках. <...> Я даже подкинул её, мертвую птицу, над землей, надеясь на взмах крыльев и воскрешение. <...> Я это помню и жду крика смерти от каждого чучела. <...> * * * Раздумия о движении приходят в тишине, под однообразие часов-ходиков. <...> Грань реального и фантастического где-то тут рядом, и растворяется. <...> Вот уже обступили дома-великаны; как ни запрокидываю голову, я не могу увидеть даже их середины. <...> А широко расставленные ноги прямо надо мной — башмаки стертые, с облупленной краской. <...> Подталкивают в спину, и я иду, пробираясь по его лабиринтам-ходам, где даже свет лампочек, которые без колпаков, имеет запах плесени и темноты. <...> И тысячелетняя тайна пыльных окон, выходящих во двор, живущих одними заборами. <...> Вот уже почувствовал — должен появиться, но только тень вижу, и запах жареного лука Эта рукопись получена из России, где распространяется Самиздатом. <...> А взобравшись на самый верх и приоткрыв дверь, обнаруживаю только пустые бочки. <...> И молчащая пасть черного репродуктора, как наглый глаз врага, жаждущего вашего исчезновения, когда можно будет порыться в сундуке покойника. <...> * * * Бродящая, бороздящая, опустилась по камням-звездам луна и через некоторое время, не долго думая, выкупалась тут же в пруду. <...> И осталась после неё серебряная музыка, под которую все, конечно, пели и никто не помышлял о таком злодействе, как сон и скучные разговоры. <...> Вы тогда проснитесь в ночь полнолуния, и босиком по полю, а там вы сами не заметите грани, и всё будет так, как я вам говорил. <...> Гибнет, как фикус на старом и пыльном подоконнике, закрыв свет для стенных часов. <...> И потому время на них совершенно незаметно, потому в дальних комнатах этого дома слышны только вздохи и разговор вполголоса или шёпотом. <...> В передней остаются галоши еще не пришедших людей, и по большому зеркалу, в рамке из красного дерева, наложены отпечатки тех, кто когдалибо <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ