Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 67 1968

Раковый корпус (отдельные главы) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСолженицын Александр
Страниц35
ID488303
АннотацияОпубликованы главы из 1 части повести А. Солженицына "Раковый корпус"
Солженицын, А. Раковый корпус (отдельные главы) / А. Солженицын // Грани .— 1968 .— № 67 .— С. 5-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/488303 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Солженицын Раковый корпус Ниже мы публикуем главы из 1 части повести А. Солженицына <...> 6 Прежде всего Людмила Афанасьевна повела Костоглотова в аппаратную, откуда только что вышла больная после сеанса. <...> Этот разогрев, как ощущали его легкие (а был он не просто разогрев), становился противен больным после полудюжины сеансов, Людмила же Афанасьевна привыкла к нему, приятен — не приятен. <...> За двадцать лет работы здесь, когда трубки и совсем никакой защиты не имели (она попадала и под провод высокого напряжения, едва и убита не была), Донцова каждый день дышала воздухом рентгеновских кабинетов, и больше часов, чем допустимо, сидела на диагностике. <...> Объявила: «Ракобудущем 6 ГРАН И № 67 — После сеанса — зайдёте ко мне. <...> Костоглотов не мог вполне поддаться лечению, пока для себя не понял его идеи и не поверил в нее. <...> Все чувства Веры Корнильевны еще прежде глаз выража № 67 ГРАН И 7 лись в ее губах. <...> Во время вчерашней болтовни лежала на столе около них большая и довольно тяжелая линейка, для расчерчивания ведомостей — не фанерная линейка, 8 ГРАН И № 67 а из струганной досочки. <...> Впрочем, за эти двенадцать дней Костоглотов не просто вернулся к жизни — к еде, движению и веселому настроению. <...> Хотя Костоглотов с ней и спорил, но все это была его оборона против излишеств медицины, разработанных в инструкции. <...> А сама Людмила Афанасьевна вызывала у него доверие — не только мужской решительностью, четкими командами в темноте у экрана, и возрастом, и безусловной преданностью работе одной, но больше всего тем, как она с первого дня уверенно щупала контур опухоли и шла точно-точно по нему. <...> № 67 ГРАН И 9 Только больной может оценить, верно ли врач понимает опухоль пальцами. <...> Донцова так щупала его опухоль, что ей и рентген был не нужен. <...> Такие у нас были бурные события, Людмила Афанасьевна, такая обстановка, что честное слово. <...> Потом дней через пять привезли с другого лагпункта хирурга-немца, Карла Федоровича. <...> И в этот этап попадает мой <...>