Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 66 1967

Деревья. Поэма (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаболоцкий Николай
Страниц10
ID487371
АннотацияВ статье представлена поэма "Деревья"
Заболоцкий, Н. Деревья. Поэма / Н. Заболоцкий // Грани .— 1967 .— № 66 .— С. 35-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/487371 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия и проза Николай Заболоцкий ДЕРЕВЬЯ ПОЭМА ПРОЛОГ БОМБЕЕВ — Кто вы, кивающие маленькой головкой, Играете с жуком и божией коровкой? <...> БОМБЕЕВ — А вы кто там, среди озер небес, Лежите, длинные, глазам наперерез? <...> ГРАН И ГОЛОСА — Я облака большое очертанье. <...> ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПИР Когда обед был подан и на стол Положен был в воде вареный вол, И сто бокалов, словно сто подруг, Вокруг вола образовали круг, Тогда Бомбеев вышел на крыльцо И поднял кверху светлое лицо, И руки протянув туда, где были рощи, Так произнес: — Вы, деревья, императоры воздуха, Одетые в тяжелые зеленые мантии, Расположенные по всей длине тела В виде кружочков и звезд и коронок! <...> Вы, деревья, солдаты времени, Утыканные крепкими иголками могущества, Укрепленные на трехэтажных корнях И других неподвижных фундаментах! <...> Одни из вас, достигшие предельного возраста, Черными лицами упираются в края атмосферы И напоминают мне крепостные сооружения, Построенные природой для изображения силы. <...> Другие, менее высокие, но зато более стройные, Справляют по ночам деревянные свадьбы, Чтобы вечно и вечно цвел& природа, И всюду гремела слава ее. <...> Наконец, вы, деревья-самовары, Наполняющие свои деревянные внутренности Водой из подземных колодцев! <...> Вы, деревья-виолончели и деревья-дудки, Сотрясающие воздух ударами звуков, Составляющие мелодии лесов и рощ И одиноко стоящих растений! <...> Вы, деревья-топоры, Рассекающие воздух на его составные 37 ГРАН И И снова составляющие его для постоянного равновесия! <...> Вы, деревья-лестницы Для восхождения животных на высшие пределы воздуха! <...> Вы, деревья-фонтаны и деревья-взрывы, Деревья-битвы и деревья-гробницы, Деревья-равнобедренные треугольники и деревьясферы, И все другие деревья, названия которых Не поддаются законам человеческого языка, — Обращаюсь к вам и заклинаю вас: Будьте моими гостями! <...> На алых бархатах, где раньше были панны, Сидит корявый дуб, отведав чистой ванны, И стуло греческое, на котором Зина Свивала волосы и любовалась <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.