Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №2 2016

КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеремисова Ирина Валерьяновна
Страниц9
ID478302
АннотацияРазработка критериев и методов оценки музыкально-творческого развития личности студента в образовательном процессе вуза имеет особую актуальность в связи с тем, что выпускник вуза должен обладать не только набором профессиональных компетенций, но и высоким уровнем общей культуры, интеллигентностью, креативностью, духовностью.
УДК159.923
Черемисова, И.В. КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ / И.В. Черемисова // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2016 .— №2 .— С. 115-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/478302 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

13 # 2 УДК 159.923 КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Черемисова (Курышева) Ирина Валерьяновна Разработка критериев и методов оценки музыкально-творческого развития личности студента в образовательном процессе вуза имеет особую актуальность в связи с тем, что выпускник вуза должен обладать не только набором профессиональных компетенций, но и высоким уровнем общей культуры, интеллигентностью, креативностью, духовностью. <...> Авторская позиция состоит в том, что использование формирующих потенциалов музыкального искусства в системе высшего отечественного образования отличается фрагментарностью, ситуативностью. <...> Массовое музыкальное образование в юношеском возрасте обрывается, вопреки традициям отечественного образования дореволюционного периода развития России. <...> В качестве результата непрерывного массового музыкального образования личности обучающегося автор представляет вторичную музыкальную личность будущего специалиста. <...> Теоретический анализ исследований этого направления показал, что ученые в разных областях знания подчеркивают огромные возможности музыкального искусства для формирования ценностных ориентаций молодежи, обретения смысла жизни, смысла профессиональной деятельности, для возможности творческого самовыражения, самопознания, духовного общения. <...> В то же время, диагностика музыкального и творческого развития личности в психолого-педагогической науке остается неразрешенной проблемой, связанной со сложностью и многогранностью этих феноменов. <...> В статье предпринята попытка восполнить дефицит исследований в указанном направлении с позиций авторского эстетико-семиотического подхода. <...> Для того чтобы оценить изменения, произошедшие в личности обучающегося в процессе экспериментальной работы, разработаны критерии, показатели и соответствующие им уровни развития вторичной музыкальной личности <...>