Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №4 2014

Методика преподавания - второсортная наука? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛисичкин
Страниц7
ID473941
АннотацияОбсуждаются особенности диссертаций по методике преподавания. Утверждается, что методика преподавания является особым видом человеческой деятельности, к которому не применимы критерии оценок, принятые в естественных науках.
УДК378
Лисичкин, Г. Методика преподавания - второсортная наука? / Г. Лисичкин // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2014 .— №4 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/473941 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.В. Лисичкин (химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова; email: lisich@petrol.chem.msu.ru) В статье обсуждаются особенности диссертаций по методике пре подавания. <...> Утверждается, что методика преподавания является особым видом человеческой деятельности, к которому не применимы критерии оценок, принятые в естественных науках. <...> Моя научная биография сложилась так, что вскоре после за щиты чисто химической докторской диссертации, состоявшей ся в июне 1982 г., меня пригласили войти в диссертационный совет, в котором помимо химических работ защищались и педа гогические. <...> Авпоследниегодыясостоючленом диссертацион ного совета на факультете педагогического образования МГУ, где среди прочих рассматриваются работы по специальности 13.00.02 “Теория и методика обучения и воспитания (химия)”. <...> Таким об разом, мой опыт знакомства с диссертациями по методике пре подавания химии насчитывает около трех десятилетий. <...> Это дает мне право сделать некоторые обобщения, касающиеся методиче ских диссертаций. <...> Полагаю, что было бы полезно провести сис тематический и детальный анализ большой совокупности диссер тационных работ по методике преподавания всех естественных наук, однако это отдельная и весьма трудоемкая задача, требующая привлечения нескольких крупных специалистов. <...> В настоящих заметках, которые в значительной степени инициированы весьма содержательной статьей [1], я буду рассматривать только работы по методике преподавания химии и, не претендуя на глобальный охват проблемы, остановлюсь лишь на некоторых наиболее за метных особенностях методических диссертаций. <...> У профессионального химика, который прочел пять случай ным образом выбранных кандидатских диссертаций по методике, 15 неминуемо возникает впечатление о некой “второсортности” этой науки. <...> Сразу же бросается в глаза, что в списках цитируемой ли тературы, а это 150—200 ссылок, на иностранных авторов при ходится не более десятка, а часто <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ