Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №4 2013

Задачи высшего образования нашего времени (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВернадский
Страниц7
ID473887
АннотацияОтрывок из книги Владимира Ивановича Вернадского "Антология гуманной педагогики".
УДК378
Вернадский, В. Задачи высшего образования нашего времени / В. Вернадский // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2013 .— №4 .— С. 107-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/473887 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 СЛОВО МЭТРА ЗАДАЧИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ В.И. <...> Я смотрю на все с точки зрения ноосферы и думаю, что в буре и грозе, в ужасе и страданиях стихийно родится новое прекрасное будущее человечества. <...> Ферсману, 1941 I Современная форма высшего образования, уходящая своими корнями далеко в глубь Средневековья, по существу, однако, является созданием нового времени. <...> Старые основы ее совершенно скрыты новыми нарастаниями. <...> Немного поколений тому назад, во второй половине прошлого столетия, долго незаметно подходивший перелом в этой области жизни обозначился ярко и резко. <...> Высшая школа, даже в самой древней ее основе — в виде университета, в конце и в начале XIX столетия представляет разные создания, которые с трудом могут быть сравниваемы. <...> Нечего и говорить о тех изменениях в характере высшего образования, которые внесены новыми типами и формами высшей школы за последние 50 лет, о которых не могли и мечтать люди начала XIX столетия, наполеоновского времени. <...> Не будет преувеличением утверждать, что в этой области жизни человечество в лице одного, двух поколений незаметно пережило коренной переворот и что приблизительно с середины XIX столетия обозначился новый период в истории высшей школы. <...> Мы живем сейчас в нем, в периоде энергичного и бодрого переустройства, расширения области высшей школы, создания новых ее форм, углубления и коренной переработки старинных ее проявлений. <...> Переворот этот теснейшим образом связан с изменением всего уклада жизни нашего времени, но все же можно выделить некоторые явления, которые оказали и оказывают особое влияние на высшую школу. <...> 107 Среди них на первом месте должен быть, конечно, поставлен колоссальный рост научного знания и приложения его в технике и в общественных формах жизни. <...> Этот расцвет знания характеризует наш век и век прошлый. <...> Достаточно мысленно сравнить состояние науки и техники сто лет назад, значение их в государственной и общественной жизни, в домашнем <...>