Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторВеселяева
Страниц12
ID473828
АннотацияО необходимости изменения формы организации учебного процесса для содействия личностному развитию учащихся.
УДК378
Веселяева, Т. В погоне за призраком / Т. Веселяева // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2012 .— №2 .— С. 25-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/473828 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 В ПОГОНЕ ЗА ПРИЗРАКОМ (о поиске формы организации учебной деятельности, содействующей личностному развитию учащихся) Т.Ю. Веселяева (кафедра алгебры и геометрии Северо-Восточного государственного университета; e-mail: tatyanaves@mail.ru) В статье ставится вопрос о необходимости изменения формы организации учебного процесса для содействия личностному развитию учащихся. <...> В качестве такой формы предлагается разновозрастное сотрудничество. <...> Доказывается, что эта форма организации учебной деятельности снимает все недостатки традиционного обучения, сохраняя и усиливая его позитивы, и соответствует современной компетентностной парадигме. <...> Ключевые слова:форма организации учебного процесса, личностное развитие учащихся, разновозрастное сотрудничество, компетентность, личностные ценности. <...> Рассматривая вопрос о целях образования, авторы пособия “Деятельностные принципы в педагогике и педагогическая логика” отмечают, что юридически продекларированная цель образования — “развитие личности” — на практике “сегодня выглядит как некий призрак, с которым нужно смириться и не замечать его” [1 : 17]. <...> Понятно, что когда математики обсуждают вопрос о целях образования вообще, они отталкиваются прежде всего от своих представлений о целях математического образования. <...> Не противоречит ли это мнение одному из выводов резолюции Всероссийского Съезда учителей математики: “Съезд подчеркивает, что математическое образование есть важнейший и необходимый компонент развития личности…” [2]? <...> В том же пособии читаем: “Одним из главных следствий деятельностных принципов оказывается необходимость смотреть на учебные предметы … как на средства, орудия обучения, воспитания и развития” [1 : 52]. <...> Таким образом, сформулирована цель образования и есть средства ее достижения. <...> Почему же на практике личностное развитие учащихся происходит чаще всего независимо от обучения (а бывает, что и вопреки ему), и только отдельным <...>